Подразделениям МВД Украины отдан приказ о прекращении огня


фото EPA

Глава МВД Украины Арсен Аваков отдал приказ подразделениям милиции и Национальной гвардии прекратить огонь на линии соприкосновения в 00:00 по времени Киева ( 01:00 по Москве).

Глава МВД Украины Арсен Аваков отдал приказ подразделениям милиции и Национальной гвардии прекратить огонь на линии соприкосновения в 00:00 по времени Киева ( 01:00 по Москве).

На своей странице в социальной сети Facebook (запрещена в РФ) Арсен Аваков написал: "Все подразделения МВД и Нацгвардии Украины прекратят огонь в ноль часов". При этом он уточнил, что подписал шифротелеграмму всем подразделениям МВД, находящихся на передовой линии соприкосновения, прекратить огонь с нуля часов 15 февраля в соответствии с минским договором.

Как сообщалось, в минувший четверг, 12 февраля, в Минске состоялись многочасовые переговоры лидеров стран нормандской четверки с участием президентов России Владимира Путина, Украины Петра Порошенко, Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Также в столице Белоруссии проходила встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, в которой принимали участие экс-президент Украины Леонид Кучма, специальный представитель по гуманитарным вопросам, лидер общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, главы провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России в Киеве Михаил Зурабов выступали посредниками на переговорах контактной группы.

По итогам встреч был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, в документе закреплено достижение договоренности о прекращении огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, начиная с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, а также меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации на Украине.