На Крайнем Севере выключили солнце

Участие в празднике приняли лучшие самодеятельные художественные коллективы Мурманска
Участие в празднике приняли лучшие самодеятельные художественные коллективы Мурманска
21 декабря на Крайнем Севере России пик Полярной ночи. На широте Мурманска солнечный диск не поднимется выше края горизонта. Воскресный день будет больше похож на сумерки. Он продолжится всего 5 часов 27 минут.

21 декабря на Крайнем Севере России пик Полярной ночи. На широте Мурманска солнечный диск не поднимется выше края горизонта. Воскресный день будет больше похож на сумерки. Он продолжится всего 5 часов 27 минут. Жители Мурманской области не увидят солнца до середины января.

Проверить плотность аккумуляторных батарей и затянуть крепления на мощном диодном прожекторе не занимает часа. С тех пор как маяки на побережье Баренцева моря перевели на работу от солнечных панелей, у офицеров гидрографической службы Северного флота забот поубавилось. Даже в пик Полярной ночи, когда в Заполярье круглый сутки темно, маяки, благодаря накопленной энергии, работают без сбоев.

"При появлении незначительной освещенности, учитывая даже, что солнце не выходит из-за горизонта, данные панели дают напряжение и происходит заряд аккумуляторных батарей", – говорит начальник Отделения маячной службы Северного флота Алексей Маркелов.

В хозяйстве военных гидрографов почти полторы сотни маяков, разбросанных по побережью от границы с Норвегией до Белого моря. Все они с нынешнего лета переоборудованы на работу от солнечных и экологически безопасных батарей. Несмотря на сложные климатические условия -только ветер здесь дует с огромной силой круглый год – разработчики этих панелей дают гарантию 20 лет. Ведь такие же модули стоят и на отечественных космических аппаратах.

"Это последние новинки российской промышленности. Более того, все новое, что появляется в этой области – солнечных и электрических установок – поступает к нам на вооружение", – говорит начальник района Гидрографической службы Северного флота Геннадий Максимов.

Вооруженные современными отечественными технологиями, военные специалисты теперь могут гарантировать безопасное мореплавание по всем судоходным трасам, причем не только боевым кораблям, но и гражданским судам. Еще почти месяц до окончания полярной ночи маяки будут работать круглые сутки, так же как и наружное освещение в городах. Сейчас, когда Мурманск украшен новогодней иллюминацией, а свет в домах не выключают даже в полдень, электрические сети работают с максимальной нагрузкой – в сравнении с осенью расход энергии вырос в десять раз.

"В августе потребление наружного освещения города в сутки составляло примерно 5 тысяч киловатт , в декабре он составил 57 тысяч киловатт, то есть нагрузка резко возросла", – сказал начальник производственно-технического отдела мурманской Горэлектросети Олег Короткий.

Это самый сложный период в году для энергетиков. Однако уже через месяц им отменят круглосуточный рабочий график. Солнце появится сначала на минуты, затем световой день начнет прирастать, наступит полярный день и темнеть вообще не будет, отдохнуть смогут и люди, и оборудование. В это время погасят и все маяки.