Тема:

Теракты в Копенгагене 8 лет назад

Обстановка в Копенгагене накаляется, убит еще один человек


фото EPA

Сотрудники полиции сегодня были вынуждены открыть огонь из табельного оружия близ станции метро и пригородных поездов Норепорт в столице Дании. Убит один человек, сообщили правоохранительные органы Копенгагена.

Неизвестный мужчина в Копенгагене открыл огонь по сотрудникам полиции в воскресенье утром близ станции метро и пригородных поездов Норепорт. Стражи порядка вынуждены были применить табельное оружие в ответ и стрелять на поражение. Мужчина убит. Станция Норепорт расположена недалеко от места одного из вооруженных нападений, совершенных в городе в субботу и воскресенье. Погибли два человека, ранения получили пятеро блюстителей порядка. В обоих случаях преступникам удалось скрыться.

В субботу неизвестный мужчина из автоматического оружия изрешетил кафе "Крудтенден", где шла публичная дискуссия "Искусство, богохульство и свобода слова". Участие в ней среди прочих принимали 68-летний шведский карикатурист Ларс Вилкс и посол Франции Франсуа Зимерэ. Сделав примерно 40 выстрелов, неизвестный скрылся на угнанной машине "Фольксваген-Поло", которая позднее была обнаружена брошенной примерно в 2 километрах от места преступления. В помещении кафе дежурили полицейские, которые не успели открыть ответный огонь. Погиб мужчина, ранения получили трое блюстителей порядка.

После полуночи выстрелы прогремели у синагоги на улице Кристалгаде, расположенной примерно в трех километрах от места первого нападения. Как уточнила полиция, два блюстителя порядка получили ранения в руку и ногу. Еще один мужчина скончался от полученных ран. Как и в первом случае, стрелявшему удалось скрыться. В связи с происшедшим в Копенгагене усилены меры безопасности. Полиция выставила оцепление на подступах к месту обоих нападений, в небо был поднят вертолет, улицы патрулируют отряды органов правопорядка со служебными собаками. Им на подмогу направлен спецназ. Ведется опрос свидетелей и изучение видео камер наружного наблюдения. Ужесточен контроль на транспортных узлах, перекрыты все выезды из столицы, сообщает ТАСС.