На московских улицах скоро могут появиться передвижные мечети


фото: Russian Look

В столице может появиться мобильная мечеть. С таким предложением выступил инициатор проекта Айрат Касимов. На сегодняшний день в Москве построены только четыре мечети, которые не могут вместить всех мусульман. Кроме того, ритм современного города не всегда позволяет совершить намаз.

В столице может появиться мобильная мечеть. С таким предложением выступил инициатор проекта Айрат Касимов. По его словам, на сегодняшний день в Москве построены только четыре мечети, которые не могут вместить всех мусульман. Кроме того, ритм современного города не всегда позволяет совершить намаз, когда это необходимо. Выходом из такой ситуации могут стать мобильные мечети, считает Касимов.

По его словам, для того, чтобы мечеть появилась в нужном месте нужно всего лишь оставить заявку на сайте. Мечеть будет выглядеть как прицеп с оборудованным помещением для совершения омовения, а также мини-молельным залом. Также внутри прицепа будет находиться фастфуд-кафе.

На реализацию проекта, по подсчетам инициаторов, необходимо более миллиона рублей. 850 тысяч из них они планируют собрать при помощи краудфандинга. На сайте "Boomstarter" уже организован сбор средств.

В планах создателей создать в городе восемь таких мечетей. Шесть из них будут стационарными, а две – передвижными, передает "Интерфакс".