Американцы толкают Европу к большой войне

Американцы гнут свою линию, толкая Европу к большой войне. Так, 11 февраля командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Ходжес заявил, что его подчиненные начинают готовить украинских военных уже в марте. На самом деле подготовка украинских солдат на американской военной базе уже идет.

Американцы гнут свою линию, толкая Европу к большой войне. Так, 11 февраля командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Ходжес заявил, что его подчиненные начинают готовить украинских военных уже в марте. На самом деле подготовка украинских солдат на американской военной базе в польском Щецине уже идет. Лишь сейчас их там примерно шесть сотен. С марта же тренировочный лагерь для бойцов нацгвардии планируется создать еще и в районе Львова.

Генерал Ходжес — тот самый, что недавно в киевском госпитале вручал раненым бойцам украинской армии какие-то бляхи, словно это его солдаты. Впрочем, они действительно его, ведь Америка, если и мечтает вести с Россией войну в Европе, то чужими руками. Для розжига пока используют украинцев. Ходжес распространяет фотки про то, как украинских солдат его инструкторы учат выносить с поля боя раненых и оказывать первую помощь.

Съездивший в США в прошлом году командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко заявлял другое: подписано соглашение о тренировках украинских солдат по программе подготовки американских "морских котиков" и спецназа "Дельта".

Собственно, летом в Киев уже прилетели 180 инструкторов от Пентагона — представителей рейнджеров, аэромобильных сил и специалистов по наведению авиации. В прессе сообщалось, что несколько американских советников в боях на востоке погибли.

Минск не Минск, а американцы действуют по своему плану. На прошедшей неделе делегация от Вооруженных сил США встретилась с начальником сухопутных войск Украины генерал-лейтенантом Павлом Ткачуком, чтобы договориться об использовании его учебных полигонов для боевых тренингов. У Европы, похоже, — другой ориентир.