ОБСЕ: после объявленного перемирия Луганск обстреливали


фото EPA

За последние 12 часов режим прекращения огня в целом соблюдается, однако зафиксированы некоторые нарушения, сообщил брифинге глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан.

За последние 12 часов режим прекращения огня в целом соблюдается, однако зафиксированы некоторые нарушения, сообщил брифинге глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан. Так, по его словам, около 2:45 по московскому времени обстрелам подвергся Луганск. Ряд эпизодов нарушения прекращения огня зафиксирован также в районе Дебальцево.

Апакан сообщил, что миссии ОБСЕ не удалось попасть в район Дебальцево для мониторинга ситуации и призвал обе стороны обеспечить доступ представителей миссии на все территории зоны конфликта.

В свою очередь, председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив сообщил, что количество наблюдателей на востоке Украины будет увеличено до 350 человек. Также для наблюдения за выполнением условий перемирия организация "планирует использовать беспилотные летательные аппараты и спутниковые технологии", передает ТАСС.