Тема:

Теракты в Копенгагене 8 лет назад

Сказка кончилась: террористы добрались до Дании

Но вот в ночь на 15 февраля, когда копенгагенцы в очередной раз собрались, чтобы обсудить тему толерантности, а для солидности и политеса пригласили на вечер французского посла, мирное течение их жизни вдруг было нарушено, сказка кончилась.

Автор: Дмитрий Киселёв

Наверное, самая тихая и романтичная столица Европы — Копенгаген. Город — словно декорация сказки Андерсена. Самое шумное, что здесь могло произойти, ночной отпил головы у бронзовой русалки — символа города — да и то в последний раз это было уже давно.

Но вот в ночь на 15 февраля, когда копенгагенцы в очередной раз собрались, чтобы обсудить тему толерантности, а для солидности и политеса пригласили на вечер французского посла, мирное течение их жизни вдруг было нарушено, сказка кончилась.

Автор: Дарья Григорова

У "Пороховой бочки" — именно так с датского переводится название кафе, около которого криминальная полиция считает гильзы. Террорист, который пытался ворваться, сделал не менее 50 выстрелов. Записи нападения на видео не существует, но кто-то смог записать звук.

На дебатах под названием "Богохульство, сатира и свобода самовыражения" были журналисты и общественники из разных стран. В их числе – Агнешка Колек из Польши.

"Я слышала отчетливо, как он кричал "Аллаху акбар!" Мистер Вилкс — главная мишень, но все мы были мишени, потому что хотим защищать свободу слова", — рассказала Колек.

Ларс Вилкс — шведский карикатурист — был одним из главных участников дебатов. Он неоднократно изображал Пророка Мухаммеда. "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" в 2007 году вынесла ему смертный приговор и объявляла награду — 150 тысяч долларов. На 68-летнего Вилкса уже не раз нападали, поэтому и в этот раз с ним была охрана. Впрочем, основной мотив преступления следователи пока не выяснили.

Пока криминалисты работают на месте преступления, к еще оцепленному зданию жители Копенгагена несут цветы. Некоторые приходят с табличками "Мы не боимся".

Нападавший так и не смог прорваться сквозь охрану. На улице погиб случайный прохожий, 55-летний режиссер Финн Норгаард. Трое полицейских были ранены в перестрелке, но нейтрализовать террориста так и не смогли — мужчине удалось скрыться. В следующий раз он появится только поздно вечером около главной синагоги города.

От кафе "Пороховая бочка" до синагоги на улице Кристал Гэйд — это самый центр Копенгагена — пешком примерно 30 минут. Но преступник отправился сюда не сразу. Нападение произошло около полуночи.

В синагоге к тому моменту было около 80 человек — они отмечали один из праздников. Внутрь молельного дома нападавший снова не попал — путь ему преградил охранник Дэн Узан. Ариэль Скоп — один из тех, кто был внутри. Он считает, что Узан спас ему жизнь.

"Нас охраняли, потому что был праздник. Так всегда, у нас уже давно повышенные меры безопасности. Когда я услышал выстрелы, подумал: это не могло случится здесь. Дэн Узан был моим другом", — вспоминает Скоп.

Преступнику и после второго налета вновь удалось скрыться на несколько часов. В городе действовал режим повышенной опасности, террориста искали и полиция, и военные.

В пять часов утра близ станции Нерребро полиция, патрулировавшая район, попыталась проверить документы у прохожего. В ответ мужчина открыл огонь, завязалась перестрелка.

Пожарные смывают следы крови с асфальта, криминалисты только что закончили. Входная дверь жилого дома — вся в пулях. Утренняя спецоперация происходила на глазах у Сорена Кребса — студент живет на первом этаже, у его окон все и случилось.

"Я проснулся в пять утра, услышал, как стреляют, выглянул в окно, а там — полицейские. Затем я заметил труп на асфальте. Сразу же к нам пришла полиция, запретила выходить и обыскала квартиру", — рассказывает местный житель.

Полиция искала сообщников там, где прятался террорист, — в Нерребо, мультинациональном районе Копенгагена с недорогой недвижимостью. Однако считается, что действовал преступник один.

Официально ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность, но сторонники "Исламского государства" в соцсетях использовали словосочетание «волк-одиночка» — именно так обычно называют боевиков этой группировки в Европе. Кроме того, нападавшего могли спровоцировать недавние события в Париже.

"Я поражен сходством событий. Сначала — атака на символ свободы слова, затем — на евреев, потом — столкновение с полицией. Какой урок мы должны извлечь из этого?" — задается вопросом Лоран Фабиус, министр иностранных дел Франции.

Министр внутренних дел Франции уже прилетел в Копенгаген, чтобы оказать поддержку коллеге, в том числе и с расследованием, потому что проблема — общая.

Имя ликвидированного террориста пока не сообщается, но известно, что он недавно вернулся из зоны боевых действий в Сирии и Ираке. По последним данным, там воюют около ста граждан королевства.

Стрельба в Париже вызвала цепную реакцию — взорвалась датская пороховая бочка.