Тема:

Теракты в Копенгагене 9 лет назад

Теракты в Копенгагене устроил 22-летний мусульманин из Дании

Полиция установила личность подозреваемого в совершении терактов в Копенгагене. Им оказался 22-летний житель Дании по имени Омар Абдель Хамид аль-Хуссейн.

Полиция установила личность подозреваемого в совершении терактов в Копенгагене. Им оказался 22-летний житель Дании по имени Омар Абдель Хамид аль-Хуссейн. Он вырос в королевстве и уже давно имел проблемы с законом: его привлекали к ответственности за нарушение правил хранения оружия и за насилие. При обыске в его квартире правоохранители нашли автоматическое оружие, видимо, то самое, которое использовалось в нападении на кафе и синагогу.

Ранее датские полицейские сообщали, что они установили личность преступника, однако тогда они отказались раскрывать его в интересах следствия, напоминаетРИА Новости.

Между тем, в одном из интернет-кафе Копенгагена полиция провела еще один рейд. Задержаны четверо. Сообщается, что в числе арестованных — гражданин Палестины. Возможно, речь идет о подельниках преступника, который накануне атаковал культурный центр и синагогу, передает канал "Россия 24".

В субботу в Копенгагене подверглось обстрелу кафе, в котором проходила публичная дискуссия "Искусство, богохульство и свобода слова". Полиция считает, что целю нападения было убийство одного из участников дискуссии – шведского художника Ларса Вилкса, автора карикатур на пророка Мухаммеда. После полуночи напавший на кафе мужчина обстрелял синагогу. Благодаря камерам наблюдениям полиции удалось вычислить террориста. Утром в воскресенье он был ликвидирован возле вокзала Норребро в Копенгагене. В результате двух атак погибли два человека, еще пятеро были ранены.

Ларс Вилкс — художник, который рисовал карикатуры, — стал мишенью для преступников уже не в первый раз. Свои первые карикатуры на пророка Мухаммеда он опубликовал еще восемь лет назад. С тех пор многие мусульмане объявили художника своим личным врагом.