Минздрав констатирует: более 25% детей России - хроники

Минздрав констатирует: более 25% детей России - хроники
Министерство здравоохранения готовит правительству "Доклад о состоянии здоровья детей России". Согласно проведенной всеобщей диспансеризации, более 25% детей России больны хроническими заболеваниями, у 40% — функциональные отклонения в состоянии здоровья.
Министерство здравоохранения готовит правительству "Доклад о состоянии здоровья детей России". Но констатацией фактов дело не ограничится. Правительство ждет от медиков и проект первоочередных мер по улучшению здоровья юных россиян.

Как рассказала в интервью газете "Время МН" заместитель министра здравоохранения Ольга Шарапова, доклад будет основан на результатах Всероссийской диспансеризации детей. Беспрецедентный медосмотр, аналогов которому по масштабам и широте обследований не было даже в лучшие советские времена, проходил всю вторую половину 2002 года. Медики только что свели воедино все полученные данные. Главный шокирующий результат — более 25% детей России хроники, у 40% — функциональные отклонения в состоянии здоровья. В эпоху социализма эти цифры никогда не поднимались выше 15%. За нынешние позорно высокие проценты медики уже взялись: всем серьезно больным детям уже назначена индивидуальная реабилитация или восстановительное лечение.

Самое плохое здоровье у школьников. Параллельно со знаниями наши дети приобретают целый букет болячек, большинство хронических патологий выявлено у 14-17-летних.

И недетскому организму трудно остаться целым-невредимым, помести его в такие условия, заявила Ольга Шарапова: "В 31% школ детей заставляют учиться в две смены, это ненормально. Около 30% школ не имеют централизованного водоснабжения, а "местная" вода не соответствует стандартам по микробиологическому и химическому составу. Хуже того, в 80% российских школ вода имеет повышенное содержание железа. Результат — нарушение иммунного статуса организма, развитие различных заболеваний. В 20% школ не соблюдается температурный режим. Всего треть школьников получают горячее питание".

В качестве первоочередной меры по улучшению детского здоровья Минздрав будет настаивать на увеличении расходов федерального бюджета на школьное питание с 1 руб. 50 коп. в сутки на ребенка хотя бы до 10 руб. Дальше экономить некуда. Если раньше на первом месте по детской заболеваемости были гриппы-ОРВИ, то теперь гастриты и язвы.

Минздрав также надеется, что правительство поддержит его идею организовать во всех крупных школах реабилитационные кабинеты — чтобы детки могли восстанавливать утраченные в ходе учебного процесса силы без отрыва от него. Для самых болезненных подростков Минздрав будет просить места в санаториях. Сейчас все государственные санаторно-курортные программы рассчитаны на тех, кому до 14, но больше всего в них нуждаются те, кому от 14 до 17.
Медики будут настаивать и на том, чтобы слова о приоритете материнства и детства обрели материальное подтверждение. Чтобы радикально изменить ситуацию со здоровьем детей, необходимы средства на расширение детской амбулаторно-поликлинической службы, а также увеличение зарплат педиатрам.

Что ждет Россию, если все пожелания врачей останутся на бумаге? Вместо прогноза газета приводит такие цифры: 15 лет назад в России было 45% абсолютно здоровых детей. Сегодня таких всего 33%.