Совбез ООН: российский проект резолюции по Донбассу предложили дополнить


фото EPA

Совбез ООН планирует укрепить собственной резолюцией договоренности по ситуации на Донбассе, достигнутые на минувшей неделе в Минске лидерами России, Украины, Германии и Франции. Уже был обсужден проект документа, предложенный Россией. Участники заседания предложили внести в текст поправки.

Совет безопасности ООН планирует укрепить собственной резолюцией договоренности по ситуации на Донбассе, достигнутые на минувшей неделе в Минске лидерами России, Украины, Германии и Франции. Уже был обсужден проект документа, предложенный Россией. Участники заседания предложили внести в текст поправки.

В частности Малайзия хотела бы видеть в нем упоминание предыдущей резолюции 2166, касающейся крушения Boeing MH 17 "Малайзийских авиалиний" в небе над Донбассом. Об этом сообщил постоянный представитель Малайзии при ООН Хусейн Ханифф. При этом дипломат не стал строить предположений, когда именно состоится голосование.

"Мы не можем голосовать по тексту сегодня", — заявил постпред Великобритании при ООН Майкл Лайалл Грант. Переговоры по тексту продолжаются. "Определенно, есть интерес в том, чтобы Совет Безопасности отреагировал на минские соглашения. Мы внимательно следим за развитием событий на Украине", — цитирует ТАСС слова Гранта.

Британский дипломат подчеркнул также, что никаких гарантий того, что текст будет принят, нет. "Консультации продолжаются и есть вероятность, что мы достигнем договоренности на каком-то этапе, но нет никаких гарантий, что это произойдет", — отметил Грант.

В свою очередь, постпред Чили Кристиан Баррос Мелет рассказал, что работа над текстом продолжается и в понедельник наступит ясность по будущему этого документа. Наблюдатели отмечают, что проведение встречи Совбеза в понедельник маловероятно, так как в США будет общенациональный выходной — День президентов, и штаб-квартира ООН будет закрыта.

Проект резолюции был внесен Россией в пятницу. Документ приветствует итоги встреч в Минске лидеров нормандской четверки и контактной группы (это представители РФ, Киева, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик).

В тексте выражается "глубокая озабоченность трагическими событиями в регионе", документ подчеркивает, что добиться урегулирования конфликта можно исключительно мирным путем. Известно, что в проекте резолюции есть упоминание о суверенитете и территориальной целостности Украины.