Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

СБ ООН призывает власти и мятежников в Йемене начать переговоры

Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию по Йемену, где в последние дни власть находится в руках мятежников, силой вынудивших уйти в отставку правительство. Документ призывает власти и боевиков вступить в переговоры.

Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию по Йемену, где в последние дни власть находится в руках мятежников, силой вынудивших уйти в отставку правительство. Документ призывает власти и боевиков вступить в переговоры. В ходе обсуждения резолюции выдвигались предложения разрешить использование военной силы против Йемена, однако члены Совбеза воздержались от подобных призывов в итоговом документе, передает ТАСС.

По итогам голосования зампостпреда РФ при ООН Владимир Сафронков призвал стороны в Йемене продолжать конструктивный диалог по внутриполитической повестке дня. "Очевидно, что односторонние, а тем более силовые действия контрпродуктивны с точки зрения задач продолжения политического процесса и еще более усугубляют кризис. Такие проявления должны быть исключены. Это недвусмысленное требование резолюции, которая дает им адекватную оценку", — подчеркнул дипломат.

В настоящее время власть в Йемене находится в руках шиитских мятежников (сторонников движения "Ансар Аллах", хоуситов). В последние недели различные политические силы Йемена при участии представителя ООН Джамаля Беномара вели переговоры о формировании новых органов власти, однако пока не сумели достичь соглашения.

Йемен находится в глубоком политическом кризисе с 2011 года, когда в стране произошла смена власти. Борьба различных группировок за власть, привилегии и влияние в различных районах страны стихает лишь временами.