ЦБ отозвал лицензию у Судостроительного банка


фото: Russian Look

Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Судостроительного банка (СБ банк, Москва). Как говорится в сообщении ЦБ, лицензия отозвана с 16 февраля.

Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Судостроительного банка (СБ банк, Москва). Как говорится в сообщении ЦБ, лицензия отозвана с 16 февраля.

В пресс-релизе ЦБ поясняет, что решение об отзыве лицензии принято "в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, значением всех нормативов достаточности собственных средств ниже 2%".

Кроме того, ЦБ отмечает снижение размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации и неспособность банка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

По данным Центробанка, Судостроительный банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

"В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). В связи с потерей ликвидности СБ банк своевременно не выполнял обязательства перед кредиторами", — цитирует пресс-релиз "Интерфакс".

При этом кредитная организация представляла в Банк России недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства и не исполняла требования надзорного органа об отражении в отчетности всех неисполненных обязательств перед кредиторами.

"Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности", — отмечает ЦБ.

Регулятор подчеркивает, что ввиду низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления Судостроительного банка с привлечением Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на разумных экономических условиях не представлялось возможным. В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены. Банк является участником системы страхования вкладов.