Тема:

Теракты в Копенгагене 9 лет назад

Теракт в Копенгагене: полиция предъявила обвинения двум подозреваемым


фото EPA


фото EPA

Полиция Дании предъявила обвинения двум лицам, подозреваемым в содействии преступнику, который открыл в субботу стрельбу в кафе и в синагоге в столице Дании. Жертвами преступника Омара Абдель Хамида аль-Хуссейна стали два человека.

Полиция Дании предъявила обвинения двум лицам, подозреваемым в содействии преступнику, который открыл стрельбу в кафе и в синагоге в столице Дании. Жертвами преступника Омара Абдель Хамида аль-Хуссейна стали два человека. Пятеро получили ранения.

Как отмечает ТАСС со ссылкой на данные полиции, Омар Абдель Хамид аль-Хуссейн ранее привлекался к ответственности за нарушение закона о хранении оружия и за преступление с применением насилия. Утром 15 февраля он был застрелен полицией близ станции метро и пригородных поездов Норрепорт.

В минувшую субботу, 14 февраля, в Копенгагене подверглось обстрелу кафе, в котором проходила публичная дискуссия "Искусство, богохульство и свобода слова". Полиция считает, что целю нападения было убийство одного из участников дискуссии – шведского художника Ларса Вилкса, автора карикатур на пророка Мухаммеда. После полуночи напавший на кафе мужчина обстрелял синагогу. Благодаря камерам наблюдениям полиции удалось вычислить террориста. Утром в воскресенье он был ликвидирован возле вокзала Норребро в Копенгагене. В результате двух атак погибли два человека, еще пятеро были ранены.

Ларс Вилкс — художник, который рисовал карикатуры, — стал мишенью для преступников уже не в первый раз. Свои первые карикатуры на пророка Мухаммеда он опубликовал еще восемь лет назад. С тех пор многие мусульмане объявили художника своим личным врагом.