Госдума: новые санкции против России – капкан для Европы


фото: Russian Look

"Очередное введение санкций – это демонстрация капкана, в который сами себя загнали такой политикой европейские дипломаты", – отметил вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк.

"Очередное введение санкций — это демонстрация капкана, в который сами себя загнали такой политикой европейские дипломаты", — отметил вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк.

При этом, предложения о расширении санкционного списка были сформулированы еще до Минска-2.

"То, что они сегодня вступили в действие, показывает ту инерцию и отсутствие гибкости европейской политики, которая, к сожалению, во многом способствовала разрастанию конфликта, который начался с государственного переворота на Украине и перерос в гражданскую войну, — цитирует Железняка "Интерфакс". — Если подобные действия будут продолжаться, это будет означать не силу европейской дипломатии, а слабость, потому что далее можно включать в них любых людей без каких-либо обоснований".

По мнению вице-спикера российской Думы, необходимо "не отказываться от диалога, а приложить все усилия, чтобы были исполнены минские соглашения".

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству единорос Игорь Руденский подчеркнул, что расширение антироссийских санкций со стороны Евросоюза бесперспективно. Подобные меры не только не работают, но и противоречат всем международным нормам и правилам, отметил он. Санкции "задают вектор двусторонним отношениям России и Европы, негативно отражаются на предпринимательском климате".

Руденский обратил внимание, что "из-за политически амбиционных решений западных лидеров создается искусственное напряжение в международной деловой среде, откладываются взаимовыгодные инвестиции".

"Санкции — это политический инструмент давления, который пытаются навязать европейские и американские лидеры уже не в первый раз, и постоянно напрямую связывают его с ситуацией на Украине. Это не тот путь, по которому надо идти. Необходимо продолжать переговорный процесс, украинские власти должны выполнить все пункты минских договоренностей", — поставил цель Игорь Руденский.

Евросоюз с 16 февраля обнародовал расширенный список лиц, в отношении которых приняты адресные санкции. В список внесли еще 19 физических и девять юридических лиц. Среди них первый замминистра обороны России Аркадий Бахин и замминистра обороны Анатолий Антонов. Кроме того, в списке значатся начальник главного оперативного управления Генштаба российских вооруженных сил генерал-лейтенант Андрей Картаполов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон и депутат Госдумы, руководитель московского отделения КПРФ Валерий Рашкин.

Новые санкции ЕС в отношении России свидетельствуют о том, что в Брюсселе либо уже не контролируют движение "санкционного маховика", либо о желании убедить общественное мнение в эффективности их влияния на Москву, заявил МИД России. По мнению Москвы, "Евросоюз в очередной раз не взял на себя труд критически и непредвзято проанализировать реальные причины эскалации ситуации на юго-востоке Украины и вновь предпочел пойти на поводу у "партии войны" в Киеве".

В свою очередь первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) отметил, что работа депутатов Госдумы, которые попали в санкционные списки ЕС, в международных парламентских структурах осложнилась. "Режим работы в международных организациях осложнился — впервые у нас жестко запросили дату прибытия и убытия на сессию ПАСЕ, — сказал Мельников журналистам, комментируя решение о включении в санкционный список еще двух парламентариев — Иосифа Кобзона и Валерия Рашкина. — Никогда раньше МИД Франции не требовал так точно указывать дату въезда-выезда".

Как заявил Иван Мельников, нет никакой логики в том, что сразу после минских договоренностей и принятия решения о прекращении боевых действий Запад расширяет санкционный список.

Кстати, Иосиф Кобзон отметил, что санкции подпортили ему настроение.

собирался на лечение за рубеж, но, что же, будем лечиться здесь. Я горжусь, что оказался в компании людей, которым не безразлична судьба России и судьба моей родины — Донбасса, — заявил он. — Они не пускают 10 артистов, и мы должны. Чтобы они почувствовали, каково это ограничивать свободу человека. Ведь они своими санкциями нарушают права и свободу людей".