Убийцу-педофила приговорили к высшей мере

К высшей мере наказания приговорил сегодня Челябинский областной суд златоустовского маньяка. Педофил, жертвами которого минувшей весной стали три школьницы, получил пожизненный срок. Одна из девочек выжила. Её показания помогли оперативникам. А суд смог вынести адекватный приговор.

К высшей мере наказания приговорил Челябинский областной суд златоустовского маньяка. Педофил, жертвами которого минувшей весной стали три школьницы, получил пожизненный срок. Одна из девочек выжила. Её показания помогли оперативникам. А суд смог вынести адекватный приговор.

Во время оглашения приговора лицо педофила, признанного виновным в двух убийствах и трех изнасилованиях, не выражает ровным счетом ничего. Из своих 24 лет шесть он провел за решеткой – за драки и кражи. Сам родом из Златоуста, ходил в ту же 77-ю школу, что и его жертвы: девочки семи и тринадцати лет. Не осилил и 10 классов. Теперь остаток своей нелепо начавшейся жизни "златоустовский паук", как окрестили его газетчики, в материалах дела же просто "подсудимый Николай Мозгляков" проведет за решеткой.

Вердикт – виновен по всем статьям. Их пять. Пожизненное – за двойное убийство, плюс в сумме еще 45 лет – за все, что ему предшествовало. Эти подробности из уст судьи сегодня не звучали – по этическим соображениям.

Когда истекающую кровью первоклассницу Валерию Лютую нашли в апреле у железнодорожной насыпи за городом, когда девочка оправилась от операции и заговорила, следователи были уверены: подозреваемый психически болен. "Как рассказала первоклассница, когда он убивал и насиловал, он улыбался. И даже в ходе процесса у него была улыбка. То есть мимика лица совпала с показаниями", – сказал Александр Войтович, прокурор Челябинской области.

Мимика, конечно, не доказательство вины. Есть еще улики, найденные при обыске, генетическая экспертиза, чистосердечное признание, наконец, – у маньяка не было шансов уйти от правосудия. К тому же эксперты-психиатры пришли к выводу: Мозгляков вменяем. "Приговор соответствует тяжести преступления и думаю, что он справедливый", – отметил Александр Войтович.

На следственных экспериментах Мозгляков сам показывал, как измывался над девочками. Как выслеживал подружек-семиклассниц: Аню Мохнаткину и Аню Лютую с её младшей сестрой Лерой, как заманил их на окраину заброшенного кладбища, как наносил удары ножом.

Пока судья скрупулезно перечисляла улики и личные вещи, зачитывала список найденных на месте преступления школьных учебников – химия, биология, математика, – родители девочек сдерживали эмоции. До выхода из зала суда.

Вещественные доказательства и показания, убийца и жертвы – в этом страшном шеститомном деле есть все, кроме, пожалуй, мотивов преступления. И назвать их не сможет, похоже, даже сам осужденный – ничего не выражающая маска на его лице не менялась до самого конца слушаний.