Тема:

Михаэль Шумахер 6 лет назад

Лечение Шумахера обошлось его родным в 15 миллионов долларов


фото EPA

Семья автогонщика Михаэля Шумахера не особенно распространяется насчет его состояния. Известно, что он восстанавливается после травмы в своем особняке в Швейцарии: встает с постели, узнает родных, но не может разговаривать. И, как сообщает неназванный источник, реабилитация идет очень медленно.

Семья автогонщика Михаэля Шумахера не особенно распространяется насчет его состояния. Известно, что легендарный гонщик восстанавливается после травмы в своем особняке в Швейцарии. Как сообщалось в декабре, он встает с постели, узнает родных, но не может разговаривать.

Официальной информации о его нынешнем состоянии нет, однако источник, на который ссылается британское издание Express сообщил, что реабилитация проходит очень медленно. "Болезненно медленно", — как отметил собеседник издания. "Чуда на горизонте не видно", – отметил инсайдер. По его словам, пока что так и нет гарантии того, что Шумахер вернется к нормальной жизни.

По информации Express, за гонщиком 24 часа в сутки наблюдает команда медиков. Всего в ней 15 специалистов. Их консультирует профессор Жан-Франсуа Пайен, который ранее оперировал Шумахера.

Эксперт по черепно-мозговым травмам в спорте, хирург Питер Хэмлин тоже отметил, что процесс восстановления идет медленно. Однако, по его словам, если говорить о других спортсменах, получивших подобные травмы, то все они восстанавливались годами. При этом, отмечает Хэмлин, далеко не все смогли окончательно выздороветь. "Важнее всего первые месяцы. Постепенно, с течением недель и месяцев, вопрос выживания сменяется вопросом качества жизни, – сказал эксперт. – Я знаю, что Шумахеру оказывают всю необходимую поддержку".

На территории особняка Шумахера буквально построили мини-клинику, где гонщик проходит реабилитацию. На создание особенных условий и на медицинское оборудование ушло более 15 миллионов долларов.

Михаэль Шумахер получил серьезную травму во время катания на горных лыжах в Альпах более года назад. Он упал и ударился головой, после чего его экстренно доставили в клинику. Около полугода чемпион "Формулы 1" провел в состоянии искусственной комы. В сентябре прошлого года Шумахер отправился домой, где за ним кроме медиков ухаживают жена и дети.