Ханты-Мансийск ждет 450 спортсменов на Сурдлимпийские игры

Чуть больше месяца осталось до начала 18 Сурдлимпийских игр. Они пройдут в Ханты-Мансийске с 28 марта по 5 апреля. Прогнозируется, что участие в пяти видах спорта - сноуборде, хоккее с шайбой, лыжных гонках, керлинге и горных лыжах, примут более 450 спортсменов из 27 стран.

Чуть больше месяца осталось до начала 18 Сурдлимпийских игр. Они пройдут в Ханты-Мансийске с 28 марта по 5 апреля. Прогнозируется, что участие в пяти видах спорта — сноуборде, хоккее с шайбой, лыжных гонках, керлинге и горных лыжах, примут более 450 спортсменов из 27 стран.

В составе сборной России поборются и тюменские спортсмены. Соревнования будут проходить на 4 площадках — это Центр зимних видов спорта имени Александра Филипенко, горнолыжном комплексе «Хвойный урман», Ледовый дворец спорта и комплекс «Арена Югра». Помимо некоторых дисциплин сноуборда, окружная столица впервые примет соревнования по керлингу. Технические возможности Ханты-Мансийска уже оценила делегация Международного комитета спорта глухих. Как отметили специалисты, за исключением некоторых моментов, общая готовность весьма высокая. Не хватает некоторого дооснащения объектов.

«Самый масштабный момент подготовки планируется на горнолыжном комплексе «Хвойный урман». Там планируется строительство дополнительных трасс для таких дисциплин, как слоупстайл, сноуборд-кросс и хаф-пайп. Самая трудная техническая трасса — хаф-пайп. Она будет приблизительно готова к середине марта, трассы для сноуборд-кросса и слоупстайл будут готовы к началу марта. Первыми их опробует сборная России на своих контрольных тренировках», — сообщила специалист пресс-службы оргкомитета XVIII Сурдлимпийских игр Мария Кучакова.

Акт готовности объектов подпишут за неделю до начала соревнований, все подготовительные работы планируют закончить ориентировочно за месяц до старта Игр.