Удары мести: Каир пытается остановить "Исламское государство" в Ливии

Египетские ВВС 16 февраля дважды нанесли авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства" в Ливии. Это ответ на расправу над египетскими рыбаками, запись которой исламисты выложили в Интернет. Боевики обезглавили пленников впервые только за то, что они были христианами-коптами.

Египетские ВВС 16 февраля дважды нанесли авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства" в Ливии. Это ответ на расправу над египетскими рыбаками, запись которой исламисты выложили в Интернет. Боевики обезглавили пленников впервые только за то, что они были христианами-коптами. Это уже новый вызов: "Исламское государство" (запрещена в РФ), порожденное западной демократией, начинает открыто грозить христианской цивилизации и Европе. Но пока отвечает на этот вызов президент Египта ас-Сиси, Запад слишком занят Россией.

В чудовищной постановке каждый кадр выверен и символичен. Бушующие волны — надо полагать, специально ждали такой погоды, чтобы чуть штормило, а небо было пасмурным.

Берег Средиземного моря, как этакий знак Европе – "Мы скоро придем к вам".

И кровавый прибой. Тут даже комментировать ничего не надо.

Место зверской расправы осталось неизвестным. Но захватили христиан-коптов в ливийском городе Сирт. Том самом, где когда-то родился бывший ливийский лидер Муамар Каддафи. В том самом, неподалеку от которого Каддафи и убили.

Причем очевидцы говорят, что боевики хотели схватить больше христиан. Но просто многие успели спрятаться.

"Я был в другой комнате, когда они выбили дверь в соседней квартире и забрали всех, кто находился внутри. Потом они целый час взламывали нашу дверь, но не смогли. И это нас спасло", — рассказывает Абанук Ишак.

Египетские копты-христиане из провинции Эль-Минья, что южнее Каира, приехали на заработки в раздираемую гражданской междоусобицей Ливию. Не то, чтобы там можно заработать огромные деньги, но все же лучше, чем ничего. В самом Египте высокая безработица.

А в Ливии есть места в строительстве, на рыболовных траулерах.

И вот в Ливии трудовых мигрантов захватили боевики местной группировки, как сообщается, присягнувшие на верность лидеру "Исламского государства" Абу-Бакру аль-Багдади.

Видеозапись зверской расправы была опубликована вечером 15 февраля на интернет-ресурсах, принадлежащих боевикам.

Уже спустя несколько часов несколько эскадрилий египетских ВВС поднялись в воздух с авиабаз на северо-западе страны. Цель — лагеря подготовки боевиков, дома лидеров исламистов, оружейные арсеналы. Позже египетское телевидение сообщило о 40-50 уничтоженных боевиках.

И президент Египта ас-Сиси заявил, что это лишь начало акций возмездия за убийство христиан.

"Египет оставляет за собой право на ответное действие в нужное время в ответ на эти бесчеловечные убийства, совершенные уголовными преступниками", — пояснил президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси.

В Египте объявлен семидневный траур по убитым согражданам. А президент страны 16 февраля 2015 года встретился с Патриархом коптских христиан.

На самом деле резня в Сирте — это очень показательное, возможно, переломное событие.

До сегодняшнего дня все понимали, что "Исламское государство" — это, конечно, мощная группировка, но контролирует она часть Ирака и Сирии.

Теперь ясно — она контролирует куда большие территории, и разговоры о том, что она влияет на ситуацию в Ливии, получили кошмарное подтверждение.

А в том, что это произошло — прямая вина Запада. В частности США, Британии и Франции. И не только потому, что "Исламское государство" было создано на деньги монархий Ближнего Востока под контролем ЦРУ.

Надо помнить, что во время так называемой арабской весны ударной силой американской дипломатии стали как раз радикальные исламисты. В Ливии они вели наземные операции при помощи французского и британского спецназа. А французские ВВС бомбили объекты ливийской армии.

Во что превратилась Ливия три года спустя? Гуляй-поле, анархия. Каждая провинция — по сути, независимое государство.

Каддафи, безусловно, был лидером жестоким и авторитарным. Но исламистов он уничтожал, причем не только в Ливии, а и в соседних странах Западной и Центральной Африки.

Теперь же весь регион погружен в хаос. И Европа — под ударом.

"Сейчас все погружается в пучину новых конфликтов. Для Америки это может быть выгодно, потому что она теперь не зависит от нефти с Ближнего Востока, но западные европейцы-то зависят от этой нефти. Но вместо того, чтобы заниматься этой угрозой, а "Исламское государство" для них — реальная угроза, они начали пытаться отдалять Россию от Украины. А пожар будет в их собственном доме", — предсказывает чрезвычайный и полномочный посол России в Ливии с 1991 по 1992 годы Вениамин Попов.

Причем важно понимать, что на самом деле не просто какая-то группа в ливийском Сирте присягнула "Исламскому государству". Судя по качеству ролика с резней — это эмиссары и командиры "Исламского государства" теперь прочно закрепились в Ливии.

Кровавые расправы в отличном качестве — это как раз почерк пиар-студии "Исламского государства".

Всего две недели назад она распространяла ролик сожжения заживо пленного иорданского пилота.

На самом деле в планах американцев было и превращение Египта, крупнейшей страны Ближнего Востока, в такой же кошмар, каким стала Ливия.

И пришедшие было к власти исламисты из партии "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е", например, открыто поддерживали и сирийскую оппозицию, и боевиков "Исламского государства".

Но военная элита страны эти планы разрушила. И нынешний призидент ас-Сиси уже доказал, что не станет церемониться с радикалами, потому что остановить "Исламское государство" лучше в Ливии. Пока оно не пришло в Каир.

А то, что "Исламское государство" рассматривает Египет как часть будущего халифата — не является секретом.