Басурин: отвод тяжелых вооружений может начаться там, где огонь уже прекращен

Обеспечить перемирие по всей линии соприкосновения сложно, но отвод тяжелых вооружений может начаться в секторах, где огонь уже прекращен. Об этом заявил телеканалу "Россия 24" заместитель командующего штабом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

Обеспечить перемирие по всей линии соприкосновения сложно, но отвод тяжелых вооружений может начаться в секторах, где огонь уже прекращен, заявил телеканалу "Россия 24" заместитель командующего штабом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

Согласно подписанному 12 февраля в Минске соглашению, стороны украинского конфликта должны начать отвод тяжелой техники от линии соприкосновения "не позднее второго дня после прекращения огня". Перемирие было объявлено 15 февраля в 1:00 по московскому времени и в целом соблюдается везде, за исключением Дебальцево. Представитель украинских силовиков Андрей Лысенко ранее заявил, что они пока не готовы к отводу тяжелого вооружения. Басурин, в свою очередь, заявлял, что отвод вооружений должен быть обоюдным, напоминает РИА Новости.

"По минским договоренностям было определено, что не должно быть стрельбы вообще никакой. Но на всей протяженности соприкосновения это тяжело сделать. Поэтому я подозреваю, что, скорее всего, в каких-то секторах, где огонь прекращен полностью — оттуда начнется отвод тяжелых вооружений в разные стороны, — заявил Басурин в ответ на вопрос, каким должно быть прекращение огня, чтобы ополченцы заявили о начале отвода вооружений. — После того, как будет прекращение огня, в любой момент мы готовы отводить то вооружение, которое есть у нас, на то расстояние, которое прописано в данных положениях ".