Миссия ОБСЕ попробует попасть в Дебальцево

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ во вторник, 17 февраля, намерены посетить Дебальцево. Об этом сообщил на пресс-конференции в Краматорске заместитель главы СММ Александр Хуг, находящийся на востоке Украины в рабочей поездке.

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ во вторник, 17 февраля, намерены посетить Дебальцево, передает "Интерфакс". "Завтра я намерен посетить Дебальцево. Были многочисленные сообщения и утверждения, касающиеся ситуации в городе и вокруг него. Миссии поручено, и она готова и способна объективно отслеживать ситуацию там — так долго, как сможет это сделать", — сообщил заместитель главы СММ Александр Хуг на пресс-конференции в Краматорске в понедельник вечером.

Стороны уже заявили о прекращении огня, напомнил он. "Я надеюсь, что Совместный координационный центр поможет гарантировать, чтобы соглашение о прекращении огня соблюдалось действительно в полной мере всеми подразделениями и вооруженными формированиями, в том числе в районе Дебальцева", — сказал Хуг, который 16-17 февраля находится на востоке Украины в рабочей поездке. Он встречается с командой СММ в Краматорске, проводит встречи в Совместном центре по контролю и координации (СЦК) и намерен оценить ситуацию с безопасностью в Дебальцеве.