Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

В Камеруне уничтожены 86 боевиков "Боко харам"


фото EPA

Подразделения правительственной армии Камеруна ликвидировали 86 боевиков радикальной группировки "Боко харам" в ходе вооруженных столкновений на севере страны. Потери камерунских вооруженных сил составили пять человек.

Подразделения правительственной армии Камеруна ликвидировали 86 боевиков радикальной группировки "Боко харам" в ходе вооруженных столкновений на севере страны в понедельник, 16 февраля. По сообщению источников в министерстве обороны страны, серия боев произошла в области Ваза, передает ТАСС.

"Ликвидированы 86 боевиков, потери камерунских вооруженных сил составили пять человек", — сообщил полковник Дидье Баджек. Силовикам удалось остановить натиск экстремистов и захватить принадлежавший им бронетранспортер. Погибшие камерунские военные входили в состав элитного подразделения быстрого реагирования, принимающего активное участие в боевых действиях против "Боко харам".

По мнению региональных наблюдателей, экстремистам удается совершать прорывы на северной границе Камеруна несмотря на то, что в январе из Чада прибыл большой армейский контингент для содействия правительственным войскам.

Боевики "Боко харам", базы которой расположены на территории Нигерии, периодически проникают на камерунскую территорию, убивают военнослужащих и мирных жителей, устанавливают на дорогах противопехотные мины и совершают различные диверсии.