Дело о взятках в военном училище завершено

Курсанты уходили в самоволку на несколько недель или даже месяцев. А подполковник-медик за это проведет в неволе гораздо дольше. Сегодня в Новосибирске вынесли приговор офицеру Высшего военного командного училища.

Курсанты уходили в самоволку на несколько недель или даже месяцев. А подполковник-медик за это проведет в неволе гораздо дольше. Сегодня в Новосибирске вынесли приговор офицеру Высшего военного командного училища.

Как рассказала корреспондент Елена Овчаренко, "разбирательства по делу о взятках в военном училище длились около года, за это время заседания не раз переносили, итоговую черту подвели сегодня в Гарнизонном военном суде".

Подсудимый на оглашение приговора явился в приподнятом настроении, без адвоката. Все это время подполковник находился под подпиской о невыезде. Юрия Борцова обвиняют в получении взятки. По данным следствия, сотрудник Новосибирского высшего командного училища помогал курсантам уходить в самоволки. За определенное вознаграждение выписывал липовые направления в госпиталь. В ходе многочисленных заседаний стороны были непреклонны.

Обвинение уверено: взятки подполковник получал трижды. Сумма, в общей сложности, составила 10 тысяч рублей. В самоволку курсанты уходили на разное время, кто-то на две недели, а кто и на два месяца.

Дмитрий Богдашов, судья Новосибирского гарнизонного военного суда, заявил: "Окончательное наказание Борцову определить путем частичного сложения наказаний и лишить его свободы на срок 3 года 6 месяцев с лишением права занимать на госслужбе должности на срок 2 года с отбыванием наказания в ИК общего режима".

Такого поворота подсудимый явно не ожидал. После оглашения приговора судья попросил его пройти за решетку, до приезда конвоя. Юрий Борцов будет обжаловать приговор.

Итогом процесса осталась довольна лишь сторона обвинения. Эдуард Пиунов, помощник военного прокурора Новосибирского гарнизона, сказал: "Я считаю, суд учел то, что у Борцова 2 малолетних ребенка, из них один 2008 года рождения, поэтому я считаю приговор справедливым".

До вступления приговора в силу подсудимый теперь будет находиться в следственном изоляторе. А направления на лечение в госпитале курсантам будет выдавать уже другой медик.