Три рубля с каждой тысячи пойдут на благотворительность

Сбербанк совместно с фондом "Подари жизнь" начал выпуск специальных пластиковых карт – их владельцы смогут участвовать в благотворительности. Речь идет всего о трёх рублях с каждой тысячи. Все деньги пойдут на лечение детей с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями.

Сбербанк совместно с фондом "Подари жизнь" начал выпуск специальных пластиковых карт – их владельцы смогут участвовать в благотворительности. Речь идет всего о трёх рублях с каждой тысячи. Все деньги пойдут на лечение детей с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями.

В отделение онкогематологии Российской детской клинической больницы привозят детишек со всей страны с самыми тяжелыми формами лейкоза. Чтобы зайти здесь в палату, нужно обязательно надеть маску, потому что у детей после многочисленных курсов химиотерапии иммунитет ослаблен настолько, что любая, даже самая незначительная инфекция, может быть смертельно опасной.

В Кровь 11-летнего Рамазана Ахмедова постоянно должен поступать противогрибковый физраствор – он очищает кровь от погибших после химиотерапии клеток. Рамазан уже перенес два мощных курса химиотерапии, впереди еще восемь. Если все будет хорошо, то потом ему сделают пересадку костного мозга, и он вернется в Дагестан к друзьям и родным. Но пока бороться за жизнь Рамазана врачам помогает его мама.

Сосед Рамазана по палате Иван полгода пролежал под капельницей. И сегодня ему впервые разрешили отключиться от системы и сходить на новогодний праздник – мальчик идет на поправку.

Но многие из мам не знают, удастся вылечить их ребенка или нет. Но они верят во врачей, в Бога и в чудо. "Сейчас у нас опухоль, метастазы в головной мозг. Мы находимся на поддерживающей терапии. Делаем запросы в германию, чтобы спасти нашего ребенка. Он у нас единственный. Поздний", – рассказывает Елена Мартыщенко.

Лечение таких детей очень дорогое. Одна ампула противогрибкового препарата стоит тысячу долларов. А их на курс в среднем нужно 10 штук. И это только одного лекарства.

Учредители фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова и Дина Корзун с президентом Сбербанка Германом Грефом приехали в больницу, чтобы поздравить детей с Новым годом и рассказать о том, что Сбербанк запускает новую карту "Подари жизнь". Определенная сумма с каждой покупки, которую сделает владелец, будет перечислена в благотворительный фонд помощи больным детям.

"Если пользователей карты Visa, продаваемых Сбербанком, будет 35 тысяч в стране, то мы сможем получить перечисления в фонд полтора миллиарда долларов", – отметил Герман Греф.

"3 года назад я увидела у своего близкого знакомого в Лондоне карточку American Express для помощи в борьбе со СПИДом, и он с такой гордостью ее вынул, и все друзья с такой гордостью смотрели на него", – рассказала Чулпан Хаматова.

Жизнь этих детей часто зависит от того, насколько быстро смогут сделать операцию и какие препараты будут использованы. Это заболевание – рак крови – очень тяжелое, но, по статистике, 80% детишек можно спасти.