Путин прибыл в Венгрию договариваться по газу


Фото ТАСС.

Президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Венгрию, где проведет переговоры с премьером Виктором Орбаном, встретится с президентом страны Яношем Адером, а также возложит цветы к мемориалам советским солдатам.

Президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Венгрию, где проведет переговоры с премьером Виктором Орбаном, встретится с президентом страны Яношем Адером, а также возложит цветы к мемориалам советским солдатам, передает ТАСС.

Как сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, после прибытия Путин возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата у монумента тысячелетия Венгрии. Далее президент примет участие в церемонии открытия после масштабной реставрации советского воинского мемориального комплекса на центральном кладбище Будапешта. "Это событие, естественно, приурочено к 70-й годовщине освобождения Будапешта", — пояснил Ушаков. Во время церемонии российский президент возложит венок к мемориалу советским солдатам.
Помощник главы государства напомнил, что на территории этого комплекса захоронено более 5 тысяч военнослужащих советской армии, в том числе 21 Герой Советского Союза.

По окончании этого мероприятия Путин проведет переговоры с Орбаном сначала наедине, потом в узком составе, а следом — в расширенном составе в формате рабочего обеда. После этого состоится подписание совместных документов и пресс-конференция. В завершении визита Путин встретится с президентом Венгрии.
Ушаков подчеркнул, что предыдущие встречи Путина и Орбана состоялись 31 января 2013 года, а также 14 января и 13 июля 2014 года. 7 декабря 2014 года лидеры двух стран беседовали по телефону.

По словам Ушакова, к подписанию готов пакет из пяти документов. В их числе — соглашения о межрегиональном сотрудничестве, о сотрудничестве в области высшего образования, о сотрудничестве в сфере здравоохранения, документ об открытии генконсульства Венгрии в Казани, а также соглашение о подготовке персонала в области атомной энергетики.

По словам помощника президента, одной из тем переговоров станет сотрудничество двух стран в газовой сфере, в том числе возможность продления действующего или заключение нового российско-венгерского контракта о поставках газа. "Действующий контракт истекает в декабре 2015 года. Очевидно, что этот вопрос будет обсуждаться — или продление старого контракта, или будет достигнута договоренность о новом контракте", — сказал Ушаков.

Он отметил, что обсуждение данного вопроса будет происходить также в связи с вынужденным отказом России от проекта "Южный поток". "Очевидно, будет обсуждена ситуация, которая возникла из-за позиции Еврокомиссии, когда мы были вынуждены свернуть проект строительства газопровода "Южный поток" и был выбран другой вариант, по которому газ будет поступать в Европу через Черное море (через Турцию)", — сказал Ушаков.

Также Путин и Орбан планируют обсудить вопрос о строительстве двух новых энергоблоков на венгерской атомной электростанции "Пакш". "Будет затронут вопрос о выполнении договоренностей о строительстве двух энергоблоков на атомной электростанции "Пакш". Стоимость этого контракта почти 10 миллиардов евро, причем 80 процентов этой суммы обеспечивается за счет российского кредита. Станция уже сейчас производит 40 процентов электроэнергии в Венгрии", — сообщил Ушаков. Планируется, что в ходе переговоров могут быть затронуты вопросы о поставках российского подвижного состава для метрополитена в Будапеште.