Нарушения в Дебальцеве: Украина готовит ответ


фото EPA


фото EPA

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Порошенко и Меркель осудили нарушения режима прекращения огня в Дебальцеве.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Порошенко и Меркель осудили нарушения режима прекращения огня в Дебальцеве.

Порошенко также обратился к постоянным членам Совета Безопасности ООН с требованием не допустить "развертывания полномасштабных военных действий в самом центре Европы".

Как напоминает ТАСС, ранее стало известно, что подразделения ДНР не поддаются на провокации и соблюдают режим прекращения огня. Представитель минобороны провозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что вооруженные силы Украины стягивают тяжелые вооружения в район Дебальцево, намереваясь деблокировать окруженные части.

"По нашим разведданным, украинские силовики с наступлением темноты подтягивают на свои позиции в районе населенных пунктов Артемовск, Светодарское и Луганское тяжелые артиллерийские установки и РСЗО", — сказал он. Тем самым готовится очередная попытка деблокирования окруженной под Дебальцево группировки.

Киев готовит скоординированный с международными партнерами ответ на несоблюдение перемирия, заявляют в администрации президента Порошенко. "Президент Украины в разных форматах постоянно проводит координацию как силового блока, так и дипломатического, все это взаимосвязано. Только что закончился разговор с канцлером Германии, ожидается разговор с президентом США… Меры вы увидите завтра, они будут абсолютно четкими", — заявил замглавы администрации президента Валерий Чалый в эфире телеканала "Интер" во вторник вечером.

Он напомнил, что Украина готовилась к разным сценариям развития событий, но "сегодня очевидно …и мы должны четко понимать, что намеченный на сегодня отвод тяжелых вооружений не позволяют обеспечить боевики и они пытаются сорвать мир". Поэтому теперь нужно решать не в формате "кто гарант, кто не гарант", а кто "ответственная сторона — Россия и поддерживаемые ею сепаратисты", заявил Чалый.

В свою очередь представитель штаба Андрей Лысенко на срочном брифинге в Киеве во вторник вечером отметил, что в Киеве признают, что ополченцы контролируют часть Дебальцево. "Боевики не прекращали огонь весь день: в результате часть города Дебальцево была ими захвачена", — цитирует Лысенко "Интерфакс".

В ночь на воскресенье, 15 февраля, на Украине вступил в силу режим перемирия. Он, в целом, соблюдается. Однако попытки срыва минских договоренностей все же фиксируются. В ближайшее время должен начаться отвод тяжелых видов вооружений. Это очередной этап реализации минских договоренностей. Обе стороны конфликта подтвердили готовность. На создание зоны безопасности отводится две недели. Артиллерийские системы должны быть отведены друг от друга как минимум на 50 километров. Ракетные системы залпового огня — на 70, особо мощные, такие как "Ураганы" и "Смерчи", — на 140. По данным специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, количество наблюдателей будет увеличено до 350 человек. Кроме того, организация планирует использовать беспилотники и спутниковые технологии.