Путин: Дебальцево объяснимо и прогнозируемо

Президент РФ Владимир Путин считает, что обострение ситуации вокруг так называемого Дебальцевского котла было прогнозируемо, поскольку в окружении там находится большое количество украинских военнослужащих. Путин выразил надежду, что командиры не будут мешать своим солдатам складывать оружие.

Президент РФ Владимир Путин считает, что обострение ситуации вокруг так называемого Дебальцевского котла было прогнозируемо, поскольку в окружении там находится большое количество украинских военнослужащих. "Сейчас это совершенно очевидный факт, количество различных обстрелов и взаимных ударов по всей линии соприкосновения упало в разы. Действительно, происходят стычки в районе Дебальцево", — сказал Путин на пресс-конференции в Будапеште, которую транслировали телеканал "Россия 24" и интернет-портал Вести.Ru.

"Кстати говоря, большого количества ударов, как раньше, там нет. Но то, что там происходит, объяснимо и прогнозируемо, поскольку, по нашим данным, еще до встречи в Минске (лидеров "нормандской четверки" 12 февраля), примерно за неделю, группировка украинских войск оказалась в окружении", — продолжил российский президент.

"На встрече в Минске я именно так и говорил: те, кто оказался в кольце, будут пытаться вырваться, а с внешней стороны будут предприниматься попытки деблокировать [группировку в котле]", — добавил он. В свою очередь, ополченцы, которые удерживают украинские воинские части в этом кольце, будут сопротивляться и удерживать (украинских военнослужащих) дальше", отметил Путин.

"Это неизбежно приведет к тому, что, так или иначе, какое-то время будут происходить эти стычки. Вот и сегодня с утра опять была предпринята очередная попытка деблокировать [дебальцевский] котел украинскими вооруженными силами. Она закончилась неудачно, и я очень рассчитываю, что ответственные лица в украинском руководстве не будут мешать военнослужащим украинской армии складывать оружие. Если они сами не в состоянии принять это ответственное решение, то, во всяком случае, не будут преследовать людей, которые хотят сохранить свою жизнь, готовы сложить оружие", — отметил Путин.

"С другой стороны, я рассчитываю, что лидеры ополчения, руководство ДНР и ЛНР, не будут удерживать этих лиц, препятствовать тому, чтобы они свободно после этого покинули зону конфликта и вернулись к своим семьям", — сказал Путин. По его словам, главная задача — спасти жизнь людей в дебальцевском котле и не усугублять отношения между Киевом и Донбассом. "По всей линии соприкосновения более или менее тихо. Надо закончить проблему, связанную с окруженной группировкой. Наша общая задача заключается в том, чтоб спасти жизнь людей, которые оказались в этом котле, и чтоб этот нарыв не усугубил отношения между официальными властями и ополчением Донбасса", — цитирует высказывание главы государства "Интерфакс".