Сирийские войска прорвали блокаду к северу от Алеппо


фото EPA

Передовые части сирийской армии вошли в шиитские города Нобуль и Эз-Захра, расположенные к северу от Алеппо. В результате наступательной операции им удалось прорвать блокаду и соединиться с бойцами сил национальной обороны.

Передовые части сирийской армии вошли в шиитские города Нобуль и Эз-Захра, расположенные к северу от Алеппо. В результате наступательной операции им удалось прорвать блокаду и соединиться с бойцами сил национальной обороны, защищающими два этих города.

Города Нобуль и Эз-Захра были осаждены вооруженными группировками более двух лет назад, продовольствие и боеприпасы туда доставлялись вертолетами из Идлиба.

Накануне сирийские правительственные войска перекрыли шоссе, по которому со стороны турецкой границы идет снабжение оппозиционных формирований в Алеппо и его окрестностях, передает ТАСС. Мятежники были выбиты из нескольких селений, в ходе операции были уничтожены 65 боевиков. К вечеру сирийские военные вернули под свой контроль утраченные позиции в южном пригороде Алеппо, а севернее города они перешли в контратаку.

В настоящее время западные кварталы Алеппо находятся под защитой сирийской армии, а восточные контролируют около двух десятков вооруженных группировок.

Спецпредставитель Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура по итогам закрытого совещания в Совете Безопасности ООН сообщил, что в ближайшее время Дамаском будет объявлена дата начала 6-недельного прекращения бомбардировок и артиллерийских обстрелов Алеппо. По словам дипломата, этому будет предшествовать его поездка в сирийскую столицу, а также подготовительная миссия непосредственно в Алеппо.