ЛНР заявила об отключении газа и попытках Киева сорвать минские договоренности


фото: Global Look Press

Украина прекратила подачу газа в ЛНР. Об этом в среду заявил глава провозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

Украина прекратила подачу газа в ЛНР, сообщает ТАСС. Об этом в среду заявил глава провозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий. "Вчера нас отключили от газа. Заявили, что техническая поломка. Обещали все исправить", — сказал он.

Заявления главы МИД Украины Павла Климкина о неприменении амнистии к главам провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик направлены на срыв минских договоренностей, заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Как сообщили 13 февраля украинские СМИ, глава МИД Украины Павел Климкин отрицательно ответил на вопрос о том, будет ли распространяться на лидеров ополчения Донбасса обговоренная в ходе минских переговоров амнистия. Комментируя ранее данную информацию, спикер Народного Совета ДНР Андрей Пургин заявил, что отказ Киева амнистировать лидеров ополчения означает нежелание Украины выполнять минские соглашения.

"Фактически они заявляют, что не будут выполнять закон "Об амнистии", — отметил он. Пургин напомнил, что в числе мер, которые направлены на выполнение минских договоренностей, включает "помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание" граждан в связи с событиями в Донбассе.