Турецкие депутаты разобрались по-украински: ранены пятеро


фото EPA

В турецком парламенте произошла драка между депутатами правящей Партии справедливости и развития и оппозиционной Народно-республиканской партии НРП. Инцидент произошел во вторник вечером на закрытом обсуждении законопроекта по безопасности.

В турецком парламенте произошла драка между депутатами правящей Партии справедливости и развития и оппозиционной Народно-республиканской партии НРП, передает ТАСС. Как сообщает телеканал "ХаберТюрк", инцидент произошел во вторник вечером на закрытом обсуждении законопроекта по безопасности.

Среди пострадавших также женщина-депутат от прокурдской Партии демократии народов. Трое законодателей с ушибами и ссадинами получили помощь в медпункте парламента. А двух народных избранников от НРП Айкута Эрдогду и Мусу Чама врачи "скорой" увезли в больницу. Они получили достаточно серьезные травмы, в том числе сильный удар по голове деревянным молотком, который председатель меджлиса использует в протокольных нуждах на заседаниях.

Драка произошла из-за накала страстей во время обсуждения нового проекта закона о внутренней безопасности. В частности, правительство предлагает расширить права и обязанности силовых структур для более эффективного поддержания порядка в стране. НРП выступает резко против такой инициативы, считая, что она дает полиции очень широкие полномочия и ограничивает права граждан на протестные выступления и собрания. Это, по мнению оппозиции, не отвечает демократическим принципам.

Драки – постоянный способ выяснения отношений и в Верховной Раде Украины. Дележ министерских портфелей и утверждение состава нового правительства накануне нового 2015 года не обошлись без рукоприкладства. С криками "Не за то Майдан стоял!" бывший сотник Парасюк при поддержке "свободовцев" и правосека Березы сошелся в рукопашной с депутатами из провластной коалиции. Поводом стало то, что команды премьера и президента решили по-быстрому, без пыли, шума и публичного обсуждения, поделить парламентские комитеты. Зачинщиков развели по углам. Комитеты все равно поделили.

Уже в новом году дело опять дошло до драки. Депутаты Верховной Рады от оппозиции обратились в суд с требованием восстановить выплаты пенсий и социальных пособий жителям Донбасса и попытались обжаловать решение Рады о назначении глав комитетов. Снова началась потасовка. Кстати, это было не первое выяснение отношений на кулаках после выборов.
В стенах украинской Рады народные депутаты часто сходятся врукопашную. В кулачном поединке встретились представитель "Батькивщины" Вадим Ивченко и его коллега от "Самопомощи" Егор Соболев. Депутаты начали горячо спорить еще в зале заседаний, а позже сразились в коридорах Рады.