Киев подтвердил отвод силовиков из Дебальцева

Украинские военные в плановом порядке покидают район Дебальцева, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

Украинские военные в плановом порядке покидают район Дебальцева, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Плановый отвод войск начался сегодня утром, военные выходят со всем вооружением. Я отбыл на фронт, к вечеру вернусь и приму участие в запланированном на вечер заседании Совбеза Украины", — заявил он в аэропорту Борисполь перед вылетом в зону силовой операции на восток Украины, передает ТАСС.

В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк рассказал, что глава государства дал приказ о выходе частей и подразделений из Дебальцева Донецкой области для сохранения жизней солдат и боеспособности Вооруженных сил Украины.

"Не могу раскрыть подробности, но делается все для того, чтобы сохранить личный состав Вооруженных сил Украины и чтобы обороноспособность осталась на том же уровне, который есть", — сообщил Яценюк на заседании правительства в Киеве, комментируя ситуацию вокруг Дебальцево.

Стоит отметить, что украинские власти официально не признают существование дебальцевского котла. Между тем в военных структурах самопровозглашенной Донецкой народной республики утверждают, что в окружении ополченцев оказались порядка 10 тысяч украинских военных. Один из военных источников сказал, что потери украинских военных в Дебальцеве составляет порядка двух тысяч человек убитыми. Со своей стороны, замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил "Интерфаксу": "Мы предполагали, что в котле находилось порядка 10 тысяч украинских военных, три тысячи уничтожено".