Новосибирские школьники с 1 сентября переходят на электронные учебники

В Новосибирске издательство «Просвещение» презентовало электронный учебник

С 1 сентября 2015 года каждый учебник должен быть представлен в электронной форме. В настоящий момент никто не отменяет необходимости использования привычного учебника из бумаги, однако наличие электронной версии и инструкции к ней становится обязательным, об этом сообщает «Российская газета в Новосибирске». Электронная версия учебника может предложить ученику более широкий выбор возможностей, нежели стандартный. Например, иллюстративный или картографический материал может стать дополнительным блоком информации учебника. Красочные рисунки могут повысить заинтересованность учеников в предмете, а также улучшить знания по нему.
 

Полный список электронных учебников легко может уместиться в стандартный планшет с объемом памяти в 16 гигабайт. Учебник совместим с планшетами на базе оперативных систем IOS, Android и Windows.

Согласно новым требованиям к электронным версиям учебников, использование такой формы обучающего материала должно быть удобно как для самых юных учеников, так и для возрастных педагогов. Кроме того, в 2013 году профильным министерством был утвержден профессиональный стандарт учителя, который в качестве обязательного требования допуска к профессии содержит нормы, связанные с умением пользоваться интерактивными образовательными ресурсами.

На презентации электронной версии учебника представитель компании Просвещение Артем Соловейчик заявил: "Для нас, издателей, это обязательство, для школ это право. В правилах написано, что внешний вид печатной и электронной форм учебника должны совпадать. Потому что сегодня страна не может обеспечить всех планшетами, а это вопрос очень серьезный. В моём представлении планшет, как шариковая ручка, должен был индивидуальным средством работы ученика"