Блок Юлии Тимошенко готовит Ющенко импичмент

Блок Юлии Тимошенко готовится инициировать в парламенте процедуру импичмента президента Украины Виктора Ющенко. Список преступлений, допущенных президентом, занимает восемь страниц. Ему даже вспомнили неоправданные затраты на строительство памятника жертвам голодомора в Киеве.

Блок Юлии Тимошенко готовится инициировать в парламенте процедуру импичмента президента Украины Виктора Ющенко. Проект документа, подготовленный БЮТ, оказался в распоряжении газеты "Коммерсант – Украина". В нем перечислены 8 статей уголовного кодекса, в соответствии с которыми действия Виктора Ющенко могут быть квалифицированы как преступления.

Первым в списке преступлений, за которые президент может быть отправлен в отставку, значится издание им указов о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады предыдущего созыва. "Издание таких актов было безусловным свидетельством намерения Ющенко неконституционным путем прекратить деятельность высшего представительского органа, которым является Верховная Рада, что привело к тяжким последствиям в экономической, политической и социальной сферах, поскольку с апреля по сентябрь 2007 года была прекращена деятельность как Рады, так и народных депутатов",- говорится в документе. Действия Ющенко, которые в свое время позволили БЮТ реализовать план роспуска парламента пятого созыва, по мнению юристов БЮТ, содержат признаки преступления, предусмотренного 344 статьей Уголовного кодекса (незаконное влияние на депутатов).

Авторы документа также считают неправомерным увольнение Виктором Ющенко в апреле-мае 2007 года трех судей Конституционного суда. По мнению БЮТ, это было прямое вмешательство в деятельность судебного органа с целью помешать выполнению им обязанностей по осуществлению правосудия и самовольное присвоение властных полномочий.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, список преступлений, якобы допущенных президентом, занимает восемь страниц. Ему даже вспомнили неоправданные затраты на строительство памятника жертвам голодомора в Киеве. "Согласно предварительным расчетам, стоимость строительства составляет около 750 миллионов гривен, что почти в четыре раза дороже, чем памятник жертвам Холокоста в Берлине. Понятно, что такой масштаб расходов открывает широкие перспективы для отмывания денег",- отмечается в документе.

Президент не воспринимает планы БЮТ всерьез, считает их провокацией. На итоговой пресс-конференции во вторник, комментируя информацию о намерении премьер-министра отправить его в отставку путем досрочных выборов или через процедуру импичмента, Ющенко сказал: "Не обращайте внимания на глупости. Мы – страна демократии, европейская страна, у которой народ не быдло".