Минобороны ДНР: Порошенко не мог приказать силовикам уйти из Дебальцева из-за отсутствия связи

В Минобороны провозглашенной Донецкой народной республики заявляют, что президент Украины Петр Порошенко не мог отдать приказ силовикам покинуть Дебальцево, поскольку вся связь заблокирована.

В Минобороны провозглашенной Донецкой народной республики заявляют, что президент Украины Петр Порошенко не мог отдать приказ силовикам покинуть Дебальцево, поскольку вся связь заблокирована.

"Как Порошенко отдал приказ, чтобы они выходили? Каким образом они могут доставить туда информацию? Там связь заблокирована полностью: не работают телефоны, радиостанции заглушены, — сказал глава ведомства Владимир Кононов. — Кольцо плотное, там ни зайти, ни выйти".

Кононов напомнил, что ополченцы готовы предоставить зеленый коридор только тем украинским военным, которые сложили оружие, "так их никто не выпустит". "За вчерашний день сдалось в плен 104 человека, сегодня также целое утро поступает информация, что сдаются в плен, не пытаются выходить, а сдаются в плен группами, — цитирует Кононова ТАСС. — Те, кто пытался прорываться из окружения с боями, были уничтожены".

Президент Украины Петр Порошенко сегодня перед вылетом в зону силовой операции на восток Украины заявил, что "начался плановый отвод военных вместе с техникой". "80 процентов украинских военных вместе с техникой уже отведены из города Дебальцево, — сказал глава государства. — Отвод свидетельствует о том, что никакого котла в районе Дебальцево не было".

Глава государства дал приказ о выходе частей и подразделений из Дебальцева Донецкой области для сохранения жизней солдат и боеспособности Вооруженных сил Украины.

Украинские власти официально не признают существование дебальцевского котла. Между тем в военных структурах самопровозглашенной Донецкой народной республики утверждают, что в окружении ополченцев оказались порядка 10 тысяч украинских военных. Один из военных источников рассказал, что потери украинских военных в Дебальцеве составляют порядка двух тысяч человек убитыми.