Госдума продлила бесплатную приватизацию до 2018 года


фото: Russian Look

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2018 года.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2018 года. Согласно действующему закону, бесплатная приватизация государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан, заканчивается 1 марта 2015 года.

В пояснительной записке к документу указано, что продление сроков приватизации обусловлена тем, что "значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье, и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2015 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию". Кроме того, "граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив свое жилье после 1 марта 2015 года, также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию", тем самым "будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты".

Комментируя ТАСС эту инициативу, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк отметил, что принятие этого закона, ко всему названному, продиктовано и заботой о гражданах из Республики Крым и Севастополя, у которых не было времени полноценно воспользоваться законным правом приватизации жилья.

Конечной датой окончания бесплатной приватизации, начатой в 1992 году, было определено 1 января 2007 года. Однако с тех пор ее сроки трижды продлевались: до 1 марта 2010 года, затем до 1 марта 2013 марта и затем до 1 марта 2015 года.