Бортников улетел в США на антиэкстремистский саммит


Фото ТАСС.

По поручению президента России Владимира Путина в Вашингтон во главе российской межведомственной делегации на саммит по противодействию насильственному экстремизму вылетел председатель НАК, директор ФСБ России Александр Бортников.

По поручению президента России Владимира Путина в Вашингтон во главе российской межведомственной делегации на саммит по противодействию насильственному экстремизму вылетел председатель НАК, директор ФСБ России Александр Бортников.

Как сообщили "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ России, Бортников проинформирует участников форума о функционирующей в России национальной системе противодействия экстремизму, акцентирует при этом внимание на важности центральной роли государства в противодействии идеологии терроризма.

В ФСБ отметили, что проводимый Госдепом США под эгидой президента Барака Обамы саммит собрал высокопоставленных представителей органов государственной власти из более чем 60 стран. По данным ЦОС, Александр Бортников расскажет об успешном опыте взаимодействия российских органов государственной власти с институтами гражданского общества и частного сектора.

Помимо этого, Бортников поделится с зарубежными коллегами имеющимися у российских спецслужб и правоохранительных органов наработками в области противодействия "иностранным боевикам-террористам", предложит "готовое технологическое решение для организации обмена информацией о данной категории лиц, как этого требует резолюция 2178 от 2014 года СБ ООН". Директор ФСБ России вылетел в Вашингтон по приглашению американской стороны.

На международной конференции высокого уровня по борьбе с насильственным экстремизмом 19 февраля примет участие, в частности, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Ожидается, что на конференции, созванной по инициативе американского правительства, Пан Ги Мун изложит свое видение о том, как международное сообщество может противостоять сообща угрозам, исходящим от воинствующего экстремизма. Американские СМИ со ссылкой на представителей администрации США сообщили, что цель встречи заключается в том, чтобы расширить возможности стран для борьбы с насильственным экстремизмом.

В ходе трехдневной встречи состоятся сессии, на которых будут обсуждаться усилия, предпринимаемые в странах и на международном уровне с тем, чтобы помешать радикализации молодых людей экстремистскими группировками. Участники также обсудят меры, которые нужно принять для более эффективной борьбы с экстремизмом. На международной конференции также выступят президент США Барак Обама, вице-президент Джозеф Байден и госсекретарь Джон Керри. Как сообщил высокопоставленный чиновник администрации, в ходе сессий будет представлен целый ряд политических инициатив.