Что ждет пенсионеров: Минфин и Минтруд соревнуются в закручивании гаек

На индексацию пенсий в первом квартале этого года будет выделено более 34 миллиардов рублей, сообщил министр финансов Антон Cилуанов на совещании у президента Владимира Путина. О пенсиях говорили и на встрече у премьера Дмитрия Медведева.

На индексацию пенсий в первом квартале этого года будет выделено более 34 миллиардов рублей, сообщил министр финансов Антон Cилуанов на совещании у президента Владимира Путина. О пенсиях говорили и на встрече у премьера Дмитрия Медведева. Дискуссия о повышении пенсионного возраста продолжается, однако пока конкретных решений не озвучено, заявил глава Минтруда Максим Топилин.

Пенсия подождет. Минтруд предложил ограничить страховые выплаты работающим пенсионерам, чей доход выше 1 миллиона рублей в год или 83 тысячи и 300 рублей в месяц. Мера может заработать уже в 2016-2017 годах.

По словам Топилина, обсуждались и более жесткие варианты: к примеру, вводить ограничения для тех, кто в месяц получает более 2,5 прожиточных минимумов, то есть всего 15 тысяч 900 рублей. Но в этом случае, по словам министра, был риск, что люди бросят работу, а значит, уменьшатся страховые взносы.

А вот по поводу повышения пенсионного возраста конкретных решений пока нет, подчеркнул министр.

В Минфине ранее предложили повышать его поэтапно — до 63 лет и для мужчин, и для женщин.

Сейчас в Минтруде подготовили менее радикальный вариант — увеличить трудовой стаж для бюджетников, которые претендуют на досрочную пенсию. Это в том числе учителя, врачи и творческие работники.

Еще одна инициатива — вывести из тени работодателей. С 2016 года Минтруд предлагает ввести ежемесячную отчетность по учету работников. Сейчас, по подсчетам ПФР, до 20 миллионов трудящихся не платят страховые взносы.

"Не секрет, что порядка четверти населения России получают либо минимальные заработные платы и тем самым большую часть получают в конверте, не платя никаких налогов, в том числе отчислений в ПФР. Кропотливая, скрупулезная работа в этом направлении может дать реальный эффект, и тогда мы забудем о том самом дефиците Пенсионного фонда, о котором говорим уже многие годы", — считает генеральный директор УК "КапиталЪ" Вадим Сосков.

Другое предложение — мораторий на формирование накопительной части пенсии "на 2016 и последующие годы".

Но в ведомстве подготовили и бонусы: к примеру, Минтруд предлагает увеличить социальный налоговый вычет со 120 тысяч рублей до 200 тысяч. А также освободить от НДФЛ выплаты граждан в независимые пенсионные фонды.

Однако некоторые эксперты считают, что предложения Минтруда не решат проблему дефицита Пенсионного фонда. И в частности, заморозка накопительной части — это эффективный инструмент, но годами им пользоваться не получится.