Ополченцы взяли Дебальцево

Главная новость дня — флаг Новороссии в Дебальцеве. Из центра котла полностью вытеснены украинские войска. Город освобожден, в нем назначен новый мэр.

Главная новость дня — флаг Новороссии в Дебальцеве. Из центра котла полностью вытеснены украинские войска. Город освобожден, в нем назначен новый мэр.

Над городом реет флаг Новороссии. Около полудня ополченцы водрузили его на одной из городских вышек. Поднятие знамени — это символический жест, подтверждающий, что город полностью под контролем войск Донецкой и Луганской народных республик.

Центр Дебальцева полностью контролируется ополчением Новороссии. В отдельных районах силовики еще оказывают сопротивление, удерживают позиции, но все говорит о том, что это ненадолго. Солдаты ВСУ сдаются в плен целыми ротами.

Ожесточенный артиллерийский бой завязался сегодня в районе железнодорожной станции Чернухино. Силовики, судя по всему, готовят прорыв и подготавливают его огнем артиллерии.

Дорога на Чернухино. По обеим сторонам сожженная техника. Сам поселок опустел, здесь лишь дома с пробитыми крышами и выбитыми стеклами. На этом участке несколько дней назад силовики пытались вырваться из несуществующего, по их мнению, котла. И потерпели фиаско.

Бойцы подразделения "Русь" ведут нас на место вчерашнего ожесточенного боя.

Мы прибыли в разбитое украинской артиллерией грузовое депо. Сюда мы добирались короткими перебежками, очень быстро, через железнодорожный мост. По всему Дебальцево работают диверсионные группы, и на крышах зданий располагаются снайперы. Важнейший железнодорожный узел "Дебальцево-сортировочная" разбит полностью. Искореженные вагоны и локомотивы.

Окраина Дебальцева. Здесь остались жить только старики, которым некуда идти. Здесь стояли не только мобилизованные военные, но и отдельные отряды нацгвардейских батальонов. Местные жители рассказывают как жестоко наказали пожилую супружескую пару за то, что их сын был ополченцем.

Ополченцы грузят в военный транспорт трофеи. Сдавшиеся в плен силовики оставили боеприпасы. Отступая из освобожденных районов Дебальцева, силовики бросили большое количество военной техники. Часть в исправном состоянии на ходу, другая разбитая.

Среди тех кто сдался в плен, уверены ополченцы, были наверняка и снайперы, и националисты, которые решили выскочить из котла вместе со всеми, сорвав шевроны, оставив в окопах документы и опасные "подарки" ополченцам. В полях и лесах вокруг Дебальцева военные установили растяжки и противопехотные мины. Уйдут месяцы чтобы сделать эту территорию безопасной.

Взяв под свой контроль большую часть Дебальцева и его окрестностей, ополченцы производят зачистки в районах, где до сих пор орудуют отдельные диверсионные группы.

По большому счету котел в Дебальцеве распался на множество небольших. Сам город взят силами ополчения в кольцо. Внутри него в окружении оказались разрозненные группы украинских военных.