Порошенко: из Дебальцева выведены 2475 украинских военных, 6 погибли


фото: Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко, выступая 18 февраля на заседании СНБО, отметил, что из Дебальцева в настоящее время вышли 2475 украинских военнослужащих. При этом он сообщил, что во время выхода погибли шесть украинских военных.

Президент Украины Петр Порошенко, выступая 18 февраля на заседании СНБО, отметил, что из Дебальцева в настоящее время вышли 2475 украинских военнослужащих. "Из них 2132 — подразделения Вооруженных сил, 158 — Национальная гвардия, остальные — Министерство внутренних дел", — уточнил Порошенко. Также район покинули почти 200 единиц техники, передает агентство "Интерфакс".

При этом он сообщил, что во время выхода из Дебальцева погибли шесть украинских военных. Еще около ста получили ранения легкой и средней степени тяжести. Президент Украины подчеркнул, что это предварительные данные.

Порошенко на заседании также заявил, что предложит Совету безопасности обсудить вопрос о приглашении на Украину миротворческой миссии ООН. "Мы обработали этот вопрос и видим как наилучший формат — введение полицейской миссии Евросоюза. Уверен в том, что это будет наиболее эффективным гарантом мира", — сообщил он. Предварительно этот вопрос обсуждался с президентом Франции, канцлером ФРГ и президентом России, уточнил Порошенко.

Кроме того, президент Украины предложил СНБО внести изменения в закон о военном положении, передает ТАСС. "Я надеюсь, что сегодня СНБО и парламент после обсуждения смогут его поддержать", — отметил Петр Порошенко.