Юрия Буданова отпускают на свободу

Станислав Маркелов защищал права семьи Кунгаевых, чья дочь была убита Юрием Будановым
Димитровградский городской суд удовлетворил ходатайство Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении. Решение принято на выездном заседании в исправительной колонии.

Димитровградский городской суд удовлетворил ходатайство Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении. Решение принято на выездном заседании в исправительной колонии. Об этом сообщил старший помощник прокурора области Василий Зима.

По его мнению, "ходатайство осужденного отклонялось четыре раза под различными надуманными предлогами". "Прокуратура области настаивала на освобождении, и суд принял эту точку зрения", – сказал Василий Зима, передает ИТАР-ТАСС.

Бывший командир 160-го танкового полка Юрий Буданов обвинялся в похищении и убийстве в марте 2000 года чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в селении Танги-Чу. 31 декабря 2002 года военный суд признал его невменяемым в момент совершения преступления и освободил от уголовной ответственности, направив на принудительное лечение. Однако 28 февраля 2003 года Верховный суд отменил это решение и вернул дело в Северо-Кавказский окружной военный суд, который признал Буданова виновным в похищении и убийстве девушки и приговорил к 10 годам лишения свободы, лишив его также звания полковника и государственных наград. Буданов уже отбыл более 8,5 лет заключения.

В своем ходатайстве Буданов, полностью признав свою вину, просил суд дать ему возможность попрощаться с родителями, поскольку его отец умирает, а мать тяжело больна. 22 октября 2008 года Димитровградский суд уже рассматривал это ходатайство и отказал Буданову в условно-досрочном освобождении. Однако 3 декабря 2008 года судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского облсуда отменила постановление Димитровградского суда и направила дело на новое рассмотрение.

Ранее суд четырежды отклонял ходатайства Буданова об условно-досрочном освобождении. Бывший полковник обращался с ходатайством в Димитровградский суд в январе и августе 2007 года, а также в марте 2008 года. Кроме того, отбывая наказание, Буданов в 2004 году дважды подавал прошение о помиловании и дважды сам его отзывал.

Всего с начала 2008 года Димитровградским горсудом было рассмотрено 814 ходатайств осужденных об УДО, 212 ходатайств были удовлетворены, сообщила помощник председателя Димитровградского горсуда Полина Никитина.