Чуркин не исключает, что Россия будет участвовать в коалиции против ИГ в Ливии


фото: Global Look Press

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин не исключает, что Россия сможет принять участие в международной коалиции по борьбе с террористами в Ливии.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин не исключает, что Россия сможет принять участие в международной коалиции по борьбе с террористами в Ливии. В частности, наша страна может обеспечивать морскую блокаду для того, чтобы боевики не могли получать оружие, передает ТАСС.

Чуркин сообщил, что Россия не принимала участие в коалиции против ИГ в Сирии, созданной США, так как операция не была санкционирована Совбезом ООН и проводится без согласия Дамаска. Вместе с тем, напомнил постпред, Россия помогла Сирии и Ираку в борьбе с ИГ (запрещена в РФ)больше, чем многие другие страны. "Мы, например, поставляли оружие правительству Ирака, пока США "на бумаге" решали, что им делать", — сказал он.

Ранее, 18 февраля, Совбез ООН провел внеочередную встречу для обсуждения ситуации в Ливии. Глава ливийского МИД Мухаммед ад-Дейри попросил членов Совета отменить эмбарго на поставки оружия в страну. Министр иностранных дел Египта Самех Шукри, поддержав эту инициативу, добавил, что для предотвращения поставок оружия террористам ИГ необходимо обеспечить морскую блокаду Ливии.