"Вести.net": бойкот "Одноклассникам"

Интернет меняет мир на глазах
Группа пользователей-активистов крупнейшей в России социальной сети попыталась организовать виртуальный бойкот против тотальной монетизации "Одноклассников". Первое недовольства появились с ограничением количества бесплатных фотографий. Чаша терпения многих пользователей переполнилась, когда на ресурсе появился новый сервис - лента активности друзей, которая была воспринята как шпионский инструмент. Программа "Вести.net", 24 декабря.

Группа пользователей-активистов крупнейшей в России социальной сети 23 декабря пыталась организовать виртуальный бойкот против тотальной монетизации "Одноклассников". Первое недовольства появились с ограничением количества бесплатных фотографий. Чаша терпения многих пользователей переполнилась, когда на ресурсе появился новый сервис - лента активности друзей, которая была воспринята как шпионский инструмент.

Акция протеста вроде бы началась. Правда, эффект от нее подсчитать практически невозможно. На сайте, посвященном бойкоту, всего шесть тысяч пользователей высказались "за" бойкот. Это ничтожно мало по сравнению с аудиторией социальной сети. Более того, в "Одноклассниках" такой акции только обрадовались - она еще раз доказала популярность проекта.

"Если посмотреть на эту инициативную группу, на бойкот и их сайт, то понятно, что это единицы тысяч человек, а к нам на сайт в сутки ходит 7,5 миллионов. Поэтому, что касается бойкота, то в наших масштабах он у нас не заметен. Другое дело, что сейчас происходит сезонный спад посещаемости в российском Интернете, связанный с новогодними праздниками. Это коснулось не только нашего сайта. Это начинает сказываться на всех. Но это незначительные цифры, и они никак не связаны с бойкотом", - считает президент компании "Одноклассники.ру" Никита Шерман.

Вероятно, сезонный новогодний спад пока не коснулся социальной сети "ВКонтакте", которая, по данным Li.ru, уверенно продолжает опережать "Одноклассников" по посещаемости. Стоит сразу отметить, что статистику Li.ru нельзя считать абсолютно объективным мерилом, потому что непонятно, на всех ли страницах этих ресурсов стоит счетчик системы.

Однако тенденция вырисовывается любопытная. В ноябре, по данным системы статистики LiveInternet.ru,  "ВКонтакте" в день посещало больше людей, чем "Одноклассников". А рейтинг Li.ru за месяц тогда возглавляла как раз оранжево-зеленая соцсеть, опережая конкурента на два миллиона посетителей. Сейчас в рейтинге за месяц "Одноклассники" уступили свои лидерские позиции.

Повлиял ли на рост популярности "ВКонтакте" бойкот,  неизвестно. Тем более что на сайте протеста предлагают пользователям регистрироваться, прежде всего, во Vspomni.ru и в Моем мире, а только потом в других соцсетях.

В блогах же активности по поводу бойкота "Одноклассников" пока не наблюдается. Держатели дневников ограничились перепечаткой газетных статей и парой карикатур. Молчат блогеры и о своем участии в "дне тишины". Впрочем, акция протеста продлится до 1 февраля. И за этот период молчания может произойти многое. Однако пока в компании "Одноклассники.ру" уверены, что идут правильным курсом.

"Мы всегда идем навстречу пользователям. Но в данном случае речь идет о каких-то коммерческих вещах, о планах развития компании, и на них, конечно, пользователи не влияют. Это наши вещи. Мы конечно, готовы прислушиваться, но менять что-то из-за требования нескольких человек, наверное, смысла нет. Как показывает наш опыт, наша статистика, подавляющее большинство пользователей, даже абсолютное большинство - 99% -  все вполне  устраивает, им все нравится", - подчеркнул Никита Шерман.