Депутат Милонов просит ФСБ заняться "Церковью сайентологов" в Петербурге


фото: Russian Look

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов направил письмо на адрес директора ФСБ Александра Бортникова с просьбой провести комплексную проверку деятельности "Церкви сайентологов" в Северной столице и в Петербурге и других регионах России.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов направил письмо на адрес директора ФСБ Александра Бортникова с просьбой провести комплексную проверку деятельности "Церкви сайентологов" в Северной столице и в других регионах России.

"Поводом для обращения послужили многочисленные письма петербуржцев, обеспокоенных появлением представительства "Церкви сайентологов" в Кировском районе Санкт-Петербурга. По свидетельству жителей, сайентологи проводят агрессивную пропаганду своего псевдорелигиозного течения среди молодежи и учащихся близлежащих школ и других образовательных заведений", – говорится в сообщении пресс-службы Милонова, поступившем в редакцию Вестей.Ru.

По мнению Милонова, "так называемая "Церковь сайентологов" является типичным представителем череды тоталитарных сект, нацеленных на оболванивание и "промывание мозгов" людей. Они не имеют ничего общего ни с религией, ни с таким понятием, как "церковь".

"Вся эта организация — огромный транснациональный бизнес-проект. Их задача — вогнать людей в финансовое и идеологическое рабство. Представительствам этой организации не должно быть места в нашем городе ни под каким видом и статусом — это вопрос общественной санитарии", — считает Виталий Милонов.

Депутат также отмечает, что "идеология саентологов представляет опасность для государства и граждан России".

"Это учение отворачивает людей от традиционных российских культурных и религиозных ценностей, размывает представление о Родине, заменяет настоящее пластиковым духовным сублиматором. Именно такие истовые фанатики, со стерилизованным сознанием, как правило, встают в первых рядах всевозможных цветных революций", — подчеркивает парламентарий.

Виталий Милонов уверен, что власти всех уровней вместе с представителями гражданского общества должны приложить все усилия, чтобы прекратить деятельность данной секты на территории Петербурга.

Сайентологи Петербурга, со своей стороны, обвинили депутата Милонова в экстремизме. "По нашему мнению, употребление подобных формулировок дискриминирует верующих людей по их религиозной принадлежности, а также возбуждает религиозную ненависть к тем, кто исповедует данную религию, что, в соответствии с ФЗ № 114 от 25 июля 2002 г, может быть определено как экстремистская деятельность", — говорится в официальном заявлении "Сайентологической церкви города Санкт-Петербурга", которое оказалось в распоряжении радиостанции "Говорит Москва".

Это уже не первый призыв Милонова разобраться с деятельностью сайентологов в Северной столице. Так, еще осенью 2012 года депутат просил правовохранителей и экспертов обратить внимание на рекламу "псевдорелигиозных организаций". В частности, на "Свидетелей Иеговы" (запрещена в РФ) и "Церковь сайентологии", которая пропагандирует "Дианетику" Рона Хаббарда.