Минобороны Великобритании: "Тайфуны" вылетали на перехват российских Ту-95


фото EPA

Британские истребители были подняты в воздух с целью перехвата российских стратегических бомбардировщиков, которые якобы были замечены вблизи юго-восточной границы воздушного пространства Великобритании в районе графства Корнуолл.

Британские истребители были подняты в воздух с целью перехвата российских стратегических бомбардировщиков, которые якобы были замечены вблизи юго-восточной границы воздушного пространства Великобритании в районе графства Корнуолл. С таким утверждением выступил в четверг телеканал Sky News, сообщает ТАСС.

Министерство обороны Соединенного королевства подтвердило, что истребители "Тайфун" были подняты в среду вечером для перехвата российских стратегических бомбардировщиков Ту-95. В четверг "Истребители "Тайфун" поднялись в воздух после того, как близ воздушного пространства Великобритании были обнаружены российские бомбардировщики", — сообщили в военном ведомстве. По его словам, в воздушное пространство Великобритании они не заходили.

Представитель минобороны Великобритании 29 января сообщил, что на юге страны также были подняты истребители с целью перехвата двух российских стратегических бомбардировщиков, якобы пролетавших над Ла-Маншем.

В этой связи в МИД Соединенного Королевства был вызван посол РФ в Лондоне Александр Яковенко. Позднее Яковенко рассказал в эфире телеканала "Россия 24", что эта история в СМИ Великобритании была представлена однобоко. "Я спросил только две вещи: это было территориальное воздушное пространство Великобритании или это было международное воздушное пространство. Британский дипломат признал, что это было международное воздушное пространство", — сказал в частности он.

Ранее в Минобороны РФ подчеркнули, что "все полеты самолетов ВВС выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств".