Валютная ипотека: как не оказаться на улице


фото: Global Look Press

Люди, взявшие валютную ипотеку, сейчас оказались в непростой ситуации. Как им поможет закон и что они сами должны сделать, чтобы не оказаться на улице? Об этом в интервью программе "Вести" рассказал гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка.

Люди, взявшие валютную ипотеку, сейчас оказались в непростой ситуации. Как им поможет закон и что они сами должны сделать, чтобы не оказаться на улице? Об этом в интервью программе "Вести" рассказал гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка.

— На днях антикризисная комиссия во главе с первым вице-премьером Шуваловым обсуждала проблемы валютной ипотеки. Приняты ли по итогам какие-то решения? Как помочь тем, кто попал в сложную ситуацию?

— На совещании обсуждался вопрос об устойчивом развитии ипотечного кредитования в целом и программа помощи заемщикам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Отдельно обсуждался вопрос о помощи заемщикам, которые взяли ипотеку в иностранной валюте. Игорь Иванович дал поручение, во-первых, разработать механизмы помощи рублевым и валютным заемщикам, определить критерии, по которым помощь будет оказываться, в том числе при поддержке целевых средств в размере 4,5 миллиарда рублей, которые будут выделены из федерального бюджета на помощь вот отдельным категориям граждан. Также была дана рекомендация Банку России организовать ежемесячную отчетность по уровню просрочек кредитов рублевых и валютных с выделением именно ситуации с обслуживанием валютных кредитов. И еще была дана рекомендация банкам, у которых большие портфели в валюте, это Дельта Кредит, Райфайзенбанк, Банк Москвы, чтобы они также ежемесячно давали подробную отчетность о состоянии портфеля, какое количество кредитов реструктурировано, чтобы правительство могло оперативно реагировать на изменение ситуации. И через две недели Игорь Иванович планирует повторно провести совещание с тем, что бы уже рассмотреть те предложения, которые будут разработаны.

—Что может сделать человек, который не может выплачивать валютную ипотеку, чтобы не оказаться на улице?

— Валютный заемщик в текущих условиях сталкивается с двумя проблемами. Первая проблема — то, что платеж по кредиту превышает половину семейного дохода. А вторая проблема — то, что кредит превышает рыночную цену жилья. Поэтому заемщик должен в первую очередь обратиться в банк, где он получал ипотечный кредит, и сформулировать свои предложения по условиям реструктуризации. Сейчас многие банки предлагают свои программы. А заемщик должен сделать встречное предложение. На мой взгляд, оно должно заключаться в следующем: во-первых, банк соглашается на то, что кредит, новый кредит выдается в рублях. Сумма кредита не превышает текущей рыночной цены жилья. И второе предложение — то, что по новому кредиту платеж заемщика не должен превышать половину его семейного дохода. Почему данное предложение может стать разумным компромиссом? Потому что банк все равно после обращения взыскания вынужден будет списать заемщику оставшийся долг в силу действующего законодательства. А заемщик при обращении к взысканию потеряет тот первоначальный взнос, который внес при покупке квартиры. Поэтому формула, когда кредит устанавливается равным цене жилья, является разумным компромиссом, когда каждая из сторон несет убытки. И на этих условиях надо стремиться договориться.

Полную версию интервью смотрите на канале "Россия 1" в 17:00.