Порядка 230 тысяч новосибирцев работают неофициально

В Новосибирской области около 230 тысяч человек работают неофициально. В регионе один из самых низких в СФО показателей скрытой занятости.

Министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт отвечая на вопросы журналистов в пресс-центре ГТРК «Новосибирск» заявил, что в регионе около 18% трудоспособного населения работают без заключения с работодателем трудовых договоров. По данным министра общее количество не устроенных официально составляет более 230 тысяч человек из 1,3 миллиона трудоспособного населения области.

Игорь Шмидт заявил: Точно подсчитать, конечно, невозможно. Эта цифра взята, исходя из баланса трудовых ресурсов региона. Сейчас в инспекции труда тысячи заявлений от таких людей с просьбой защитить их трудовые права. А это невозможно. Их единственная защита — официально трудоустроиться. Мы сейчас создали комиссию по снижению скрытой занятости.

Министр также добавил, что в Новосибирской области отмечается один из самых низких показателей по скрытой занятости в СФО.

Министерство труда Новосибирской области ранее сообщало, что на начало 2015 года уровень безработицы в регионе составил чуть более 1%.