Златоустовские оружейники изготовили медали и кубки ЧМ по тхэквондо


ГТРК "Южный Урал"

В Челябинске презентовали награды предстоящего чемпионата мира по тхэквондо. Как известно, масштабное состязание стартует 12 мая.

В Челябинске презентовали награды предстоящего чемпионата мира по тхэквондо. Как известно, масштабное состязание стартует 12 мая.

Их изготовили златоустовские мастера-оружейники. Уральские умельцы отлили 16 комплектов медалей и 26 кубков. Чаши украшены гравюрой и самоцветами. К наградам для женского командного турнира добавили горный хрусталь. "Девушки высказали пожелание, что надо что-нибудь женственное, поэтому получился кубок со стразами", — делится Андрей Лохтачев, генеральный директор ООО "Мастерские декоративно-прикладного искусства "ЛиК".

Женский кубок получился и самым тяжелым — чуть больше двух килограммов. Медали отлили из латуни и покрыли никелем, медью и золотом. На них изображена Земля, фигуры тхэквондистов и символика чемпионата мира. Если не к высоким наградам, то к большому спорту смогут прикоснуться и гости первенства. В дни соревнований в столице Южного Урала откроется парк тхэквондо.

- Посетители парка смогут примерить форму и, может быть, даже побиться на дадянге.

Также оргкомитет чемпионата уже объявил о наборе волонтеров. Помощники будут работать в аэропорту, в пресс-центре, гостиницах, на Ледовой арене "Трактор", где пройдут основные бои. Особо приветствуются добровольцы, имеющие навык общения на испанском, португальском, монгольском, корейском и японском языках. Отбор волонтеров пройдет до 15 марта.