Совет муфтиев признал незаконным объявление джихада США

Совет муфтиев признал незаконным объявление джихада США
Совет муфтиев России признал незаконным объявление главой Центрального духовного управления мусульман страны Талгатом Таджуддином джихада США. Он также отказал Талгату Таджуддину в праве руководить исламскими организациями.
Совет муфтиев России признал незаконным объявление главой Центрального духовного управления мусульман страны Талгатом Таджуддином джихада США. Он также отказал Талгату Таджуддину в праве руководить исламскими организациями. Такие решения были приняты в понедельник в Москве на расширенном заседании Совета муфтиев, сообщает "Интерфакс".

"Эмоциональные заявления от имени всех мусульман России, призывающие к втягиванию нашей страны в Третью мировую войну под видом джихада, не могут считаться частной ошибкой, а являются великим грехом, способным принести несчастья миллионам людей", - говорится в итоговом документе заседания.

Напомнив слова Талгата Таджуддина, сказанные им 3 апреля на митинге в Уфе: "Я не ругаюсь, это Бог говорит через мои уста", Совет муфтиев констатировал, что таким образом Талгат Таджуддин "вывел себя из лона ислама и предстал в виде лжепророка". Его заявление, как поясняет документ, "противоречит основным постулатам шариата, ибо после посланника и пророка Мухаммада никто не может провозглашать себя пророком и говорить от имени Всевышнего".

Исходя из вышесказанного, Совет муфтиев объявил о невозможности для Талгата Таджуддина занимать должность духовного руководителя мусульманских организаций в России, а также признал его заявление не подлежащим к исполнению и объявил, что "отныне никто из мусульман не вправе совершать с Талгатом Таджуддином совместно намаз и следовать каким-либо указаниям и советам с его стороны".

По словам независимых экспертов, в настоящее время Центральное духовное управление мусульман, возглавляемое Талгатом Таджуддином, насчитывает 29 региональных духовных управлений, в то время как Совет муфтиев России - 19.