Тема:

Газовые споры 1 год назад

"Нафтогаз" отказывается платить за газ для Новороссии


фото EPA

В Донбасс снова подается российский газ, подачу которого перекрыла Украина. Но теперь он идет через станции "Прохоровка" и "Платово" на границе с Россией, что подтверждает руководство ЛНР.

В Донбасс снова подается российский газ,подачу которого перекрыла Украина. Но теперь он идет через станции "Прохоровка" и "Платово" на границе с Россией, что подтверждает руководство ЛНР.

Как сообщает телеканал "Россия 24", до сегодняшнего дня Украина получала 30 миллионов кубометров в сутки, теперь объемы увеличены до 42. После того, как Киев остановил газоснабжение Донбасса, регион оказался на грани гуманитарной катастрофы — своих запасов топлива ДНР и ЛНР хватило бы всего на несколько часов. В связи с этим российский премьер Дмитрий Медведев сегодня поручил Газпрому организовать поставки топлива на юго-восток Украины.


"Нафтогаз" уже озвучил свою позицию по дополнительным поставкам газа из России. Глава компании Андрей Коболев сегодня заявил, что "Нафтогаз" их оплачивать не будет. При этом он утверждает, что подачу газа в Донбасс возобновил Киев. При этом еще утром в "Нафтогазе" говорили, что газ в Донецк и Луганск не идет из-за повреждений оборудования.