В Москве открылась выставка, посвященная 60-летию "Смерш"

В Москве открылась выставка, посвященная 60-летию "Смерш"
В музее Вооруженных сил России открылась выставка, посвященная 60-летию образования главного управления контрразведки "Смерш". Экспонаты предоставлены закрытым музеем ГРУ, центральным архивом ФСБ и другими ведомствами.
В музее Вооруженных сил России в среду открылась выставка, посвященная 60-летию образования главного управления контрразведки "Смерш". Как заявил на церемонии открытия начальник управления военной контрразведки ФСБ генерал-лейтенант Александр Безверхний, основной задачей этого подразделения была оперативная работа по выявлению "антигосударственных происков". Расшифровывается название ведомства просто - "смерть шпионам", сказал он далее.

В павильоне на втором этаже музея представлено оружие, документы, спецсредства времен войны, а также некоторые личные вещи Сталина и Гитлера. Особый интерес на экспозиции вызывает стенд с фотоаппаратами, среди которых легендарный "Минокс", размером не больше сигаретной пачки. Именно этим фотоаппаратом снимал Рихард Зорге. Также интересен первый агентурный аппарат Ф-40 "Нептун", который выполнен в виде бензиновой зажигалки и был по сути первым так тщательно замаскированным фотографическим устройством.

На отдельном стенде, где вывешены китель Гитлера, его фуражка и некоторые личные вещи есть любопытный экспонат - прибор для определения газового состава воздуха - этот прибор был найден в бункере Гитлера.

Экспонаты были предоставлены закрытым музеем ГРУ, центральным архивом ФСБ и другими ведомствами. Планируется, что выставка продлится в течение месяца, передает РИА "Новости".