Взрыв газа в Позарихе: число пострадавших растет


"Мобильный репортёр"

Двое из четверых детей, пострадавших во время взрыва газа в поселке Позариха Свердловской области, находятся в реанимации. Также в травматологическом отделении находится женщина, которая была госпитализирована с места происшествия с повреждением позвоночника.

Двое из четверых детей, пострадавших во время взрыва газа в поселке Позариха Свердловской области, находятся в реанимации, передает ТАСС со ссылкой на источник в МЧС. По словам представителя ведомства, еще два подростка находятся в хирургическом отделении в одной из городских больниц города Каменска-Уральского. Также в травматологическом отделении находится женщина, которая была госпитализирована с места происшествия с повреждением позвоночника. Ранее сообщалось, что при взрыве газа в уральском поселке пострадали трое детей и что они не получили серьезных травм — лишь незначительные ожоги.

По данным пресс-службы МВД, сообщение о ЧП в жилом доме поступило в полицию в 22:40 местного времени (20:40 по Москве). Свидетели сообщали, что произошел сильный взрыв газа. Полицейские оперативно выехали на место ЧП. Они установили, что взрыв газа произошел в квартире на первом этаже двухэтажного трехподъездного 12-квартирного кирпичного дома. Взрыв газа не привел к возгоранию.

По уточненной информации, дом, в котором произошел взрыв, был газифицирован, однако сама квартира, где взорвался газ, не была подключена к централизованному газоснабжению. "Жильцы квартиры пользовались газовым баллоном, который, по предварительной версии, и взорвался, — сказали в пресс-службе. — В результате взрыва газа произошло обрушение перекрытия между первыми и вторыми этажами. В восьми квартирах повреждены стены и потолки. В доме вылетели окна".

В ликвидации последствий взрыва газа будет задействована специализированная пожарно-спасательная часть из Екатеринбурга, сообщили в пресс-службе областного управления МЧС. "Дополнительно на место ЧП выдвинулась специализированная пожарно- спасательная часть из Екатеринбурга, в составе которой кран, манипулятор, автомобиль — жилищный комплекс, — сказали в ведомстве. — Также на место следует региональный поисково-спасательный отряд. В готовности находятся авиационно-спасательный центр Уральского регионального центра МЧС России, Уральский учебно-спасательный центр".

На месте взрыва проводится разбор завалов. В пункте временного размещения находятся 36 человек из 40 эвакуированных. На месте происшествия работает усиленная следственно-оперативная группа полиции, представители ФСБ и районной администрации, они выясняют причины произошедшего. По факту взрыва прокуратура проводит проверку.